[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358206":3,"bid-history-4358206":39,"bid-related-4358206":43,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4358206,"令8特環補委第1号 令和8年度 伊坂地区管渠測量設計業務委託",1182,43,7,40,1,"熊本県菊池市","熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",26865000,"active","総務部","土木設計","一般競争入札","土コン","菊池市旭志伊坂地内","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和7年度・8年度菊池市競争入札参加資格者名簿に「土木コンサル(下水道)」の業種で登載されていること\n・熊本県内に本店、支店又は営業所で登録されていること\n・平成28年度以降に、元請として国及び地方公共団体が発注した下水道測量設計業務を受注し、完了した実績を有すること\n・当該入札参加者と連続して3ヶ月以上の直接的、恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること\n・管理技術者は以下のいずれかの要件を満たす必要があること：技術士法による技術部門(上下水道部門で下水道選択科目)または総合技術監理部門(上下水道～下水道選択科目)に合格し登録を受けている者、または日本下水道事業団法施行令による第二種技術検定に合格し関連業務経歴5年以上(下水道実務1年6月以上)の者、またはRCCM(下水道部門)の登録を受けている者\n・照査技術者を管理技術者と兼任しない形で配置できること\n・照査技術者も管理技術者と同等の資格要件を満たす必要があること","【案件概要】\n菊池市が令和8年度伊坂地区管渠測量設計業務委託について一般競争入札を実施します。履行場所は菊池市旭志伊坂地内であり、下水道測量設計業務1式を対象としています。予定価格は29,551,500円（税込）で、委託期間は令和9年1月29日までです。本入札は電子入札システムで実施され、落札候補者に対する事後審査型となっており、最低制限価格が設けられていま","す。\n\n【業務内容】\n- 委託業務延長L=1,085m区間における現地測量業務\n- 下水道管渠の設計業務\n\n【応募要件】\n- 令和7年度・8年度菊池市競争入札参加資格者名簿に「土木コンサル(下水道)」の業種で登載され、熊本県内に本店、支店又は営業所で登録されていること\n- 平成28年度以降に、元請として国及び地方公共団体が発注した下水道測量設計業務を受注し、完了した実績を有すること\n- 当該入札参加者と連続して3ヶ月以上の直接的、恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること（技術士（上下水道部門・下水道選択科目またはRCCM下水道部門）、または日本下水道事業団法施行令による第二種技術検定合格者で関連業務経歴5年以上、下水道実務1年6月以上の者）\n- 照査技術者を管理技術者と別に配置できること（管理技術者と同等の資格要件）\n\n【工期・期間】\n令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,9,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":70,"similar":95},[45,51,56,61,66],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4422004,"令8道改第3号 令和8年度 重味原線舗装工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-12-13T15:00:00.000Z",8486000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4422003,"令8公整工第3号 令和8年度 菊池市かわまちづくり駐車場トイレ建設管工事","2027-01-21T15:00:00.000Z",2379000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":59,"budget":60,"status":16},4422002,"令8教体修繕第25号 令和8年度泗水B&Gプールトイレ改修工事","2026-12-24T15:00:00.000Z",2791000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":16},4422001,"令8図工第3号 令和8年度泗水図書館大規模改修管工事","2027-03-22T15:00:00.000Z",35924000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":64,"budget":69,"status":16},4422000,"令8図工第2号 令和8年度泗水図書館大規模改修電気工事",19698000,[71,77,82,86,91],{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[96,101,107,112,115],{"id":97,"title":98,"organizationName":38,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":38,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":113,"title":114,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":116,"title":117,"organizationName":104,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":118,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]