[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358187":3,"bid-history-4358187":39,"bid-related-4358187":43,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4358187,"補助配水管整備工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",44480000,"active","上下水道局","管・空調","一般競争入札","管工事(給排水衛生関係)","山科区大塚中溝～大塚南溝町～大塚丹田、右京区太秦一ノ井町（その３）","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n・当局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n・令和6年度以前から本市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係で引き続き3か月以上）\n・競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限されていないこと\n・同種目の落札決定に至っていない他の入札で低入札価格調査対象の応札を行っていないこと（調査辞退届又は入札辞退届を提出した場合を除く）","【案件概要】\n京都市上下水道局が補助配水管整備工事2件の一般競争入札を実施。山科区大塚中溝～大塚南溝町～大塚丹田における工事（予定価格29,310,000円、工期120日）と右京区太秦一ノ井町における工事（予定価格15,170,000円、工期90日）を発注する。令和8年9月14日（月）～16日（水）午前9時～午後5時に電子入札システムにより応札を受け付け、9","月17日（木）午前9時に開札予定。事後確認型一般競争入札方式により実施される。\n\n【業務内容】\n- 補助配水管整備工事（山科区大塚中溝～大塚南溝町～大塚丹田地内）の設計図書及び設計略図に記載の工事実施\n- 補助配水管整備工事（右京区太秦一ノ井町その3地内）の設計図書及び設計略図に記載の工事実施\n- 前金払（請負代金の4割以内、中間前払金は2割以内）の適用\n- 週休2日制度の適用は設計図書による\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n- 当局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n- 令和6年度以前から本市内に本店を有すること\n- 経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n- 建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係3か月以上）\n- 競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査を経て契約したことにより参加制限されていないこと\n- 同種目の他の落札決定に至っていない入札で低入札価格調査対象の応札を行っていないこと（調査辞退届等を提出した場合を除く）\n- 関係会社による参加制限（資本関係、人的関係、その他入札の適正さが阻害される場合）に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n山科区案件：契約の日の翌日から120日間\n右京区案件：契約の日の翌日から90日間",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":88},[45,50,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,94,96,99,103],{"id":90,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4363256,"2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",35440000,{"id":95,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4363255,{"id":97,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":98,"status":16},4363254,6950000,{"id":100,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4363253,"2026-09-14T15:00:00.000Z",2490000,{"id":104,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4363250,"2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",4340000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]