[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358185":3,"bid-history-4358185":40,"bid-related-4358185":44,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4358185,"伏見 酸素発生装置設備工事",3424,26,2,22,1,"京都市","京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",120065000,"active","上下水道局","機械器具","一般競争入札","水道施設・機械設備工事","京都市上下水道局下水道部伏見水環境保全センター","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和8年度の京都市上下水道局競争入札有資格者名簿（工事）に「水道施設・機械設備工事」「電気工事」又は「電気通信工事」の種目で登録されていること\n・経営規模等評価結果通知書における「機械器具設置」又は「水道施設」の種目の総合評定値が1,000点以上であること\n・平成23年度以降に国内において単独又は共同企業体（出資比率20%以上）の構成員（元請）として、終末処理場で酸素発生設備の設置又は修理の実績を有すること\n・建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（入札参加資格確認申請日において3か月以上）\n・技術者が令和9年8月1日以降の工期において専任で配置可能であること\n・特定建設業許可を受け下請発注額5,000万円以上を予定する場合は、監理技術者講習修了者である監理技術者を配置すること\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査制度に基づく参加制限を受けていないこと\n・同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと\n・関係会社による参加制限の対象でないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が令和8年8月27日に公告した「伏見 酸素発生装置設備工事」の事後確認型一般競争入札。工事場所は京都市上下水道局下水道部伏見水環境保全センターで、予定価格は120,065,000円（税抜）。工期は契約日の翌日から令和10年3月17日までの約1年8か月間。入札期間は令和8年9月18日、24日、25日の午前9時から午後5時までで、開","札予定日は令和8年9月28日午前9時。\n\n【業務内容】\n- 下水道法に規定する終末処理場における酸素発生装置の設置工事\n- 酸素発生設備に関連する機械設備工事\n- 設計書及び特記仕様書に記載された工事の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の京都市上下水道局競争入札有資格者名簿（工事）に「水道施設・機械設備工事」「電気工事」又は「電気通信工事」の種目で登録されていること\n- 経営規模等評価結果通知書における「機械器具設置」又は「水道施設」の種目の総合評定値が1,000点以上であること\n- 平成23年度以降に国内において、単独又は共同企業体（出資比率20%以上）の構成員（元請）として、終末処理場で酸素発生設備の設置又は修理の実績を有すること\n- 建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり（入札参加資格確認申請日において3か月以上）、令和9年8月1日以降の工期において専任配置が可能であること\n- 特定建設業許可を受け下請発注額5,000万円以上を予定する場合は、監理技術者講習修了者である監理技術者を配置すること\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査制度に基づく低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n- 同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと\n- 関係会社（資本関係、人的関係）による参加制限の対象でないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和10年3月17日まで。入札期間は令和8年9月18日（金）、24日（木）、25日（金）の午前9時から午後5時まで（端末機利用者は正午から午後1時を除く）。開札予定日時は令和8年9月28日（月）午前9時。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,164,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":93},[46,52,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},4373994,"烏丸線信号用電源設備改良（北山駅）","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",40230000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4368903,"伏見 水処理計装設備点検整備委託（その３）","2026-09-14T15:00:00.000Z",7149000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":16},4368902,"伏見 高圧電動機点検整備",6093000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":64,"status":16},4368901,"鳥羽 消防用設備点検整備委託",8393000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":68,"status":16},4368900,"汚泥脱水設備用部品",9683000,[70,74,78,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":16},4368899,"無停電電源設備点検整備（伏見分所）",993000,{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":55,"budget":77,"status":16},4368898,"ろ材取替（山間地域水道施設）",9569000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4364731,"(単価契約)令和8年度第3四半期 動物園飼料(白菜他15件)について","京都府京都市","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":82,"budget":87,"status":16},4364730,"(単価契約)R8年10月〜R9年3月 動物園飼料(イネ科牧草等)について",10695000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":92,"budget":39,"status":16},4364729,"入札公告(SPD(物流管理・物品運用)業務委託 一式)","独立行政法人国立病院機構京都医療センター","2026-10-22T15:00:00.000Z",[94,100,105,110,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4368893,"伏見 水処理計装設備点検整備委託（その２）","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1676000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":82,"budget":104,"status":16},4368887,"伏見 送風機用電気設備点検整備","2026-08-30T15:00:00.000Z",6530000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4353705,"京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所衛生設備改修工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",24280000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},4353701,"京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所改修工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",26220000,{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":16},4363266,"伏見 オゾン発生装置点検整備委託","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",11669000,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]