伏見 酸素発生装置設備工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市上下水道局下水道部伏見水環境保全センター
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 機械器具 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥120,065,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度の京都市上下水道局競争入札有資格者名簿(工事)に「水道施設
- 機械設備工事」「電気工事」又は「電気通信工事」の種目で登録されていること
- 経営規模等評価結果通知書における「機械器具設置」又は「水道施設」の種目の総合評定値が1,000点以上であること
- 平成23年度以降に国内において単独又は共同企業体(出資比率20%以上)の構成員(元請)として、終末処理場で酸素発生設備の設置又は修理の実績を有すること
- 建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(入札参加資格確認申請日において3か月以上)
- 技術者が令和9年8月1日以降の工期において専任で配置可能であること
- 特定建設業許可を受け下請発注額5,000万円以上を予定する場合は、監理技術者講習修了者である監理技術者を配置すること
- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査制度に基づく参加制限を受けていないこと
- 同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと
- 関係会社による参加制限の対象でないこと
案件概要
【案件概要】
京都市上下水道局が令和8年8月27日に公告した「伏見 酸素発生装置設備工事」の事後確認型一般競争入札。工事場所は京都市上下水道局下水道部伏見水環境保全センターで、予定価格は120,065,000円(税抜)。工期は契約日の翌日から令和10年3月17日までの約1年8か月間。入札期間は令和8年9月18日、24日、25日の午前9時から午後5時までで、開
札予定日は令和8年9月28日午前9時。
【業務内容】
- 下水道法に規定する終末処理場における酸素発生装置の設置工事
- 酸素発生設備に関連する機械設備工事
- 設計書及び特記仕様書に記載された工事の実施
【応募要件】
- 令和8年度の京都市上下水道局競争入札有資格者名簿(工事)に「水道施設・機械設備工事」「電気工事」又は「電気通信工事」の種目で登録されていること
- 経営規模等評価結果通知書における「機械器具設置」又は「水道施設」の種目の総合評定値が1,000点以上であること
- 平成23年度以降に国内において、単独又は共同企業体(出資比率20%以上)の構成員(元請)として、終末処理場で酸素発生設備の設置又は修理の実績を有すること
- 建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり(入札参加資格確認申請日において3か月以上)、令和9年8月1日以降の工期において専任配置が可能であること
- 特定建設業許可を受け下請発注額5,000万円以上を予定する場合は、監理技術者講習修了者である監理技術者を配置すること
- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 低入札価格調査制度に基づく低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと
- 同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと
- 関係会社(資本関係、人的関係)による参加制限の対象でないこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和10年3月17日まで。入札期間は令和8年9月18日(金)、24日(木)、25日(金)の午前9時から午後5時まで(端末機利用者は正午から午後1時を除く)。開札予定日時は令和8年9月28日(月)午前9時。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市