[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358183":3,"bid-history-4358183":39,"bid-related-4358183":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4358183,"補助配水管整備工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",12510000,"active","上下水道局","管・空調","一般競争入札","管工事(給排水衛生関係)","伏見区深草大亀谷万帖敷町、南区唐橋大宮尻町","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n・「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n・令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が700点以上であること\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること）\n・競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約したことによる新たな入札への参加制限を受けていないこと\n・当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（ただし低入札調査基準価格を事前公表しない案件において調査辞退届又は入札辞退届を提出した場合を除く）","【案件概要】\n京都市上下水道局が補助配水管整備工事2件について事後確認型一般競争入札を実施する。公告日は2026年8月27日、入札期間は2026年9月15日～17日、開札日は2026年9月18日午前9時。工事は伏見区深草大亀谷万帖敷町および南区唐橋大宮尻町の2箇所で実施される。予定価格は伏見区案件が7,890,000円（消費税・地方消費税を含まない）、南区案","件が4,620,000円（消費税・地方消費税を含まない）。\n\n【業務内容】\n- 補助配水管整備工事の設計・施工（伏見区深草大亀谷万帖敷町）\n- 工期：契約日の翌日から令和8年12月15日まで\n- 補助配水管整備工事の設計・施工（南区唐橋大宮尻町）\n- 工期：契約日の翌日から90日間\n- 前金払（請負代金の4割を超えない範囲、中間前払金は2割を超えない範囲）\n- 週休2日制度の適用\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n- 「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n- 令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n- 経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が700点以上であること\n- 建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること（直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、引き続き3か月以上の雇用関係にあること）\n- 競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n- 当局が実施中の他の同種目入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（ただし調査辞退届等を提出した場合を除く）\n- 資本関係または人的関係による関係会社参加制限に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n伏見区案件：契約日の翌日から令和8年12月15日まで\n南区案件：契約日の翌日から90日間",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,95,97,100,104],{"id":91,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4363256,"2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",35440000,{"id":96,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4363255,{"id":98,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":99,"status":16},4363254,6950000,{"id":101,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4363253,"2026-09-14T15:00:00.000Z",2490000,{"id":105,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4363250,"2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",4340000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]