[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358181":3,"bid-history-4358181":39,"bid-related-4358181":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4358181,"ストックマネジメント計画策定業務委託（その６）",3424,26,7,40,1,"京都市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",115250000,"active","上下水道局","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","京都市南区上鳥羽塔ノ森他 地内","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」種目で登録されていること\n・建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n・技術士法施行規則に規定する「上下水道部門」選択科目における「下水道」に係る技術士資格者又は「下水道部門」のシビルコンサルティングマネージャの資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置できること（管理技術者と照査技術者は異なる者であること）\n・配置予定技術者は常勤の自社社員で、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・管理技術者の手持ち業務（業務委託費500万円以上（税込み））の件数が10件以下であること（照査技術者として従事している業務は除く）\n・平成23年度以降に国内において、次の実績があること（開札日において履行済み）：①日当たり既設処理能力477,000㎥以上の終末処理場における機械・電気設備のストックマネジメント計画策定業務、②4箇所以上のポンプ場を対象とした機械・電気設備のストックマネジメント計画策定業務\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が実施する事後確認型一般競争入札。案件は「ストックマネジメント計画策定業務委託（その６）」で、下水道ストックマネジメント計画に関する点検・調査の実施および修繕・改築計画の策定、次期計画（令和10～14年度）の策定を行う建設コンサルタント業務。履行場所は京都市南区上鳥羽塔ノ森他地内。予定価格は115,250,000円（税抜）。公告","日は2026年8月24日、入札期間は2026年9月10日・11日・14日、開札日は2026年9月15日。\n\n【業務内容】\n- 下水道ストックマネジメント計画に関する点検・調査の実施\n- 修繕・改築計画の策定\n- 次期ストックマネジメント計画（令和10～14年度）の策定\n- 終末処理場（日当たり既設処理能力477,000㎥以上）の沈砂池、ポンプ場、最初沈殿池、反応タンク、最終沈殿池および汚泥処理施設に関する機械および電気設備\n- ポンプ場（4箇所以上）に関する機械および電気設備\n\n【応募要件】\n・京都市上下水道局令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」種目で登録されていること\n・建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n・技術士法施行規則に規定する技術部門のうち「上下水道部門」選択科目における「下水道」に係る技術士資格者又は「下水道部門」のシビルコンサルティングマネージャの資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置可能なこと（管理技術者と照査技術者は異なる者であること）\n・配置予定技術者は常勤の自社社員で、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・管理技術者における手持ち業務（業務委託費500万円以上（税込み））の件数が10件以下であること（照査技術者として従事している業務は除く）\n・平成23年度以降に国内において、次の全てのいずれかの実施設計業務を元請として履行した実績があること（開札日において履行済みのもの）：①日当たり既設処理能力477,000㎥以上の終末処理場における機械・電気設備のストックマネジメント計画策定業務、②4箇所以上のポンプ場を対象とした機械・電気設備のストックマネジメント計画策定業務\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・関係会社の参加制限条件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日の翌日から令和9年11月30日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,27,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,95,101,107,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":38,"status":16},4427567,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】【見積徴収型】【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度基幹水利スト(法律)第 5796- 分0001号 新川地区基幹農業水利施設ストックマネジメント事業 補修更新その1工事","三重県","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":38,"status":16},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","徳島県","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":16},4409459,"令和8年度 ため池実施計画策定業務委託(勧請池)","三木市","兵庫県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":106,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4315135,"下水道ストックマネジメント計画に伴う下水道管更生工事","川越市 上下水道局 財務課","埼玉県",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":111,"publishedDate":116,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4256938,"下水道ストックマネジメント実施方針改訂業務(下計-R8-14)","さいたま市 建設局下水道河川部 (建設局下水道河川部)","2026-09-01T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]