[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358180":3,"bid-history-4358180":39,"bid-related-4358180":43,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4358180,"公共下水道管渠実施設計（その２６－７）委託",3424,26,7,40,1,"京都市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",15230000,"active","上下水道局","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","京都市中京区清水町他 地内","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」の種目で登録されていること\n・建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n・技術士法施行規則に規定する「上下水道部門」選択科目における「下水道」に係る技術士資格者又は「下水道部門」のシビルコンサルティングマネージャの資格を有する管理技術者及び照査技術者を配置できること（ただし、管理技術者と照査技術者は同一人物であってはならないこと）\n・配置予定の技術者は常勤の自社社員であり、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・管理技術者においては、申出日における手持ち業務（業務委託費500万円以上（税込み））の件数が10件以下であること（照査技術者として従事している業務は除く）\n・令和3年度以降において京都市上下水道局における下水道施設に係る実施設計業務を元請として履行した実績があること（開札日において履行済みのものに限る）\n・競争入札の参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が公共下水道管渠実施設計（その２６－７）委託について事後確認型一般競争入札を実施。令和9年度以降に工事発注予定である小口径管渠更生工事の実施設計業務を委託するもの。履行地は京都市中京区清水町他地内。予定価格は15,230,000円（税抜き）。公告日は令和8年8月24日、入札期間は9月9日（水）から11日（金）の午前9時から午後5","時まで、開札日は9月14日（月）午前9時。\n\n【業務内容】\n- 令和9年度以降に工事発注予定である小口径管渠更生工事の実施設計業務\n- 下水道施設に係る実施設計の企画・立案及び設計\n- 設計図書等の作成\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」の種目で登録されていること\n- 建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n- 技術士法施行規則に規定する「上下水道部門」選択科目における「下水道」に係る技術士資格者又は「下水道部門」のシビルコンサルティングマネージャの資格を有する管理技術者及び照査技術者を配置できること。ただし、管理技術者と照査技術者は同一人物であってはならないこと\n- 配置予定の技術者は常勤の自社社員であり、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 管理技術者においては、申出日における手持ち業務（業務委託費500万円以上（税込み））の件数が10件以下であること（照査技術者として従事している業務は除く）\n- 令和3年度以降において京都市上下水道局における下水道施設に係る実施設計業務を元請として履行した実績があること。実績は開札日において履行済みのものに限る\n- 競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日の翌日から令和9年9月30日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,27,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":88},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,95,100,105,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","熊本県","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":106,"title":107,"organizationName":38,"prefectureName":108,"publishedDate":48,"deadlineDate":109,"budget":38,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":48,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]