[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358179":3,"bid-history-4358179":38,"bid-related-4358179":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4358179,"吉祥院 Ａ系２号汚水ポンプ等改良工事",3424,26,2,1,"京都市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",33323000,"active","上下水道局","下水道","一般競争入札","水道施設・機械設備工事","京都市上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター吉祥院支所","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）における水道施設・機械設備工事の種目として登録されていること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書における「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が750点以上であること\n・平成23年度以降に国内において、単独又は共同企業体の構成員（元請）として、下水道施設としてのポンプ場又は終末処理場で、ポンプ（1分当たりの揚水量が15㎥以上）の設置又は修理実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率が20パーセント以上）\n・建設業法に定める本件工事の施工に必要な主任技術者を配置できること。当該技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（入札参加資格確認申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係）が必要\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定による競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査に基づく参加制限を受けていないこと\n・関係会社の参加制限要件を満たしていること（資本関係、人的関係等での重複参加がないこと）","【案件概要】\n京都市上下水道局が吉祥院Ａ系２号汚水ポンプ等改良工事の事後確認型一般競争入札を実施する。工事場所は上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター吉祥院支所で、予定価格は33,323,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。令和8年9月10日から14日まで入札受付を行い、9月15日に開札を予定している。工期は契約日の翌日から令和10年3月15日まで","の約18ヶ月間となる。\n\n【業務内容】\n- 下水道施設としてのポンプ場に設置するポンプ等の改良工事\n- 1分当たりの揚水量が15㎥以上のポンプの設置又は修理\n- 工事概要は設計書及び特記仕様書に記載される内容\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）における水道施設・機械設備工事の種目として登録されていること\n- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書における「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が750点以上であること\n- 平成23年度以降に国内において、単独又は共同企業体の構成員（元請）として、下水道施設としてのポンプ場又は終末処理場で、ポンプ（1分当たりの揚水量が15㎥以上）の設置又は修理実績を有すること。共同企業体の場合は出資比率が20パーセント以上であること\n- 建設業法に定める主任技術者を配置できること。当該技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係（入札参加資格確認申請日において引き続き3ヶ月以上）が必要\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査に関する参加制限要件及び関係会社の参加制限要件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和10年3月15日まで\n\n【支払条件】\n- 前金払：請負代金の4割を超えない範囲内（中間前払金は2割を超えない範囲内）\n- 部分払：出来形部分に相応する部分払を必要に応じて実施",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":91},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":15},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":15},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":15},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":15},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":15},4383823,"都市計画道路整備工事","久御山町","2026-09-10T15:00:00.000Z",68720000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":15},4379463,"みやづ歴史の館高圧コンデンサ及びリアクトル取替工事_8宮社教第1号","宮津市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":15},4379462,"山王仙郷谷線法面設計業務委託","宇治市","2026-09-09T15:00:00.000Z",4150300,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":15},4379461,"木幡179号線ほか測量設計業務委託",5041300,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":15},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）",8657000,[92,98,103,108,111],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":37,"prefectureName":101,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":102,"status":15},4379340,"十二前水源取水ポンプ更新工事","群馬県",16430000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":15},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課","茨城県",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":15},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":47,"deadlineDate":116,"budget":37,"status":15},4378807,"八千代市営霊園井戸ポンプ交換工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","千葉県","2026-10-01T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]