[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358177":3,"bid-history-4358177":39,"bid-related-4358177":43,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4358177,"吉祥院 Ａ系最初沈殿池スカム移送設備改良工事",3424,26,2,25,1,"京都市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",4548000,"active","上下水道局","上水道","一般競争入札","水道施設・機械設備工事","京都市上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター吉祥院支所","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）に登録されていること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書における「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が記載されていること（開札日において有効なものに限る）\n・建設業法に定めるところにより、本件工事の施工に必要な主任技術者を配置できること\n・主任技術者について、直接的かつ恒常的な雇用関係（入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上）があること\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査に基づく低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと\n・資本関係又は人的関係による関係会社の参加制限に該当していないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が実施する吉祥院Ａ系最初沈殿池スカム移送設備改良工事の事後確認型一般競争入札。工事場所は京都市上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター吉祥院支所。予定価格は4,548,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。京都市電子入札システムを使用した入札を実施し、令和8年度の競争入札有資格者名簿に登録された水道施設・機械設備工事の種目","に属する者を対象とする。\n\n【業務内容】\n- 吉祥院Ａ系最初沈殿池のスカム移送設備の改良工事\n- 設計書及び特記仕様書に記載の工事内容の施工\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）に登録されていること\n- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書における「機械器具設置」又は「水道施設」のいずれかの種目の総合評定値が記載されていること（開札日において有効なものに限る）\n- 建設業法に定めるところにより、本件工事の施工に必要な主任技術者を配置でき、かつ当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上）があること\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査に基づく低入札価格調査を経て契約したことによる新たな入札への参加制限を受けていないこと\n- 当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと\n- 資本関係又は人的関係による関係会社の制限に該当していないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月12日まで。入札期間は令和8年9月9日（水）から9月11日（金）の午前9時から午後5時まで（端末機利用者は正午から午後1時までを除く）。開札予定日時は令和8年9月14日（月）午前9時。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":88},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,94,100,104,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":14,"budget":93,"status":16},4368895,"吉祥院 計装設備点検整備委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",11032000,{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4368886,"吉祥院 工業用テレビ点検整備委託","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",577000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":16},4363242,"吉祥院 Ａ系水中撹拌機修理",1806000,{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4368882,"吉祥院 オゾン発生設備点検整備委託","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",20246000,{"id":111,"title":112,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":49,"budget":114,"status":16},4345622,"京都市吉祥院公園整備工事 ただし、球技場夜間照明設備改修工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",33120000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]