[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358176":3,"bid-history-4358176":39,"bid-related-4358176":43,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4358176,"取付管新設（その１）工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",1050000,"active","上下水道局","管・空調","一般競争入札","管工事(給排水衛生関係)","京都市伏見区横大路朱雀42、43番地","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿(工事)に「管工事(給排水衛生関係)」の種目で登録されていること\n・令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書における「管」の種目の総合評定値が記載されていること(開札日において有効なもの)\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置でき、当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日時点で3ヶ月以上の継続雇用)があること\n・競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約した場合の参加制限措置を受けていないこと\n・同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと(調査辞退届提出または失格基準を下回る応札で失格の場合を除く)","【案件概要】\n京都市上下水道局が取付管新設工事の一般競争入札を実施する。令和8年8月24日に公告され、管工事(給排水衛生関係)の種目で、京都市伏見区横大路朱雀地内での施工を予定している。予定価格は1,050,000円(税抜)で、工期は契約日の翌日から60日間。事後確認型一般競争入札による実施で、9月3～7日の期間に入札受付、9月8日午前9時に開札予定である。","【業務内容】\n- 設計書及び設計図面に記載の取付管新設工事の実施\n- 管工事(給排水衛生関係)に分類される工事\n\n【応募要件】\n・京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿(工事)に「管工事(給排水衛生関係)」の種目で登録されていること\n・令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書における「管」の種目の総合評定値が記載されていること(開札日において有効なもの)\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置でき、当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日時点で3ヶ月以上の継続雇用)があること\n・競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約した場合の参加制限を受けていないこと\n・同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと(辞退届提出または失格の場合を除く)\n・関係会社の参加制限(資本関係、人的関係による制限あり)\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から60日間\n\n【入札期間】\n令和8年9月3日(木)、4日(金)、7日(月)の午前9時から午後5時まで(端末機利用者は正午から午後1時を除く)",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,96,103,108,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":104,"title":105,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":109,"title":110,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":113,"title":114,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},4448409,"市房第一発電所建屋給気口設置工事","2027-01-28T15:00:00.000Z",3204000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]