[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358171":3,"bid-related-4358171":39,"bid-history-4358171":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4358171,"京北浄化センター 耐震診断委託",3424,26,7,40,1,"京都市","京都府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",55670000,"active","上下水道局","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","京都市右京区京北周山町 地内","17:00:00","2026-09-09T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」の種目で登録されていること\n・建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n・管理技術者及び照査技術者として、技術士法施行規則に規定する「上下水道部門」の「下水道」に係る技術士資格者、又はRCCM「下水道部門」の資格を有する者を配置できること（管理技術者と照査技術者は同一の者であってはならない）\n・管理技術者は申出日における手持ち業務（業務委託費500万円以上税込）が10件以下であること\n・土木担当技術者として、技術士（上下水道部門・下水道選択科目）、RCCM（下水道部門）、技術士（建設部門・土質及び基礎\u002F鋼構造及びコンクリート\u002F施工計画施工設備及び積算のいずれか）、又は一級土木施工管理技士のいずれかの資格を有する者を配置できること\n・配置予定技術者は常勤の自社社員で、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・平成23年度以降に国内において下水道法に規定する終末処理場で、複合構造物の耐震診断及び土木躀体部分（レベル2地震動）に対する非線形解析による耐震診断を元請として履行した実績があること（開札日において履行済み）\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が京北浄化センターの耐震診断委託業務について事後確認型一般競争入札を実施する。対象地域は京都市右京区京北周山町地内。予定価格は55,670,000円（税抜）。公告日は2026年8月20日、入札期間は2026年9月7日（月）～9月9日（水）の午前9時～午後5時、開札予定日時は2026年9月10日（木）午前9時。\n\n【業務内容】\n-","京北浄化センター内の流入ポンプ室、1系反応タンク、1系最終沈殿池、汚泥ポンプ室、汚泥処理棟の耐震診断調査\n- 構造物調査\n- 土木部分のみを対象とした耐震診断（レベル2を非線形解析で実施）\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」の種目で登録されていること\n- 建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n- 管理技術者及び照査技術者として、技術士（上下水道部門・下水道選択科目）またはRCCM（下水道部門）の資格を有する者を配置すること（管理技術者と照査技術者は同一人物であってはならない）\n- 管理技術者は申出日における手持ち業務（500万円以上税込）が10件以下であること\n- 土木担当技術者として、技術士（上下水道部門・下水道選択科目）、RCCM（下水道部門）、技術士（建設部門・土質及び基礎\u002F鋼構造及びコンクリート\u002F施工計画施工設備及び積算のいずれか）、または一級土木施工管理技士のいずれかの資格を有する者を配置すること\n- 平成23年度以降に国内において下水道法に規定する終末処理場で、複合構造物の耐震診断実績および土木躀体部分（レベル2地震動）に対して非線形解析による耐震診断実施実績を有すること（元請として履行、開札日において履行済み）\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札参加停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日の翌日から令和9年7月30日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":85},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":54,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":62,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[64,70,74,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":81,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[86,93,99,104,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":44,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-17T15:00:00.000Z",21879000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":44,"deadlineDate":98,"budget":38,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":38,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":44,"deadlineDate":103,"budget":38,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":44,"deadlineDate":91,"budget":38,"status":16},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[113],{"year":114,"count":115},2026,27,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]