[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358170":3,"bid-related-4358170":39,"bid-history-4358170":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4358170,"公共下水道管渠実施設計（その２６－９）委託",3424,26,7,40,1,"京都市","京都府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",20810000,"active","上下水道局","土木設計","一般競争入札","建設コンサルタント","京都市南区四ツ塚町他 地内","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・京都市令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」の種目で登録されていること\n・建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n・技術士法施行規則に規定する「上下水道部門」下水道選択科目の技術士資格者、または「下水道部門」シビルコンサルティングマネージャの資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置できること（同一人不可）\n・配置予定技術者は常勤の自社社員であり、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・管理技術者の申出日における手持ち業務（業務委託費500万円以上税込）件数が10件以下であること\n・平成23年度以降に国内において、管渠設計（更生工法φ800mm以上）における耐震設計の実施設計業務を元請けとして履行した実績があること\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が公共下水道管渠の実施設計業務委託を事後確認型一般競争入札で実施。京都市下水道総合地震対策計画に基づき、既設管の耐久調査および管更生工事等の実施設計を行う。履行場所は京都市南区四ツ塚町他地内。予定価格は20,810,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで。\n\n【業務内容】","- 京都市下水道総合地震対策計画に基づく既設管の耐久調査\n- 管更生工事等の実施設計\n- 管渠設計（耐震設計レベル1及びレベル2対応、φ800mm以上）\n\n【応募要件】\n- 京都市令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿に「建設コンサルタント」の種目で登録されていること\n- 建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n- 技術士法施行規則に規定する「上下水道部門」下水道選択科目の技術士資格者、または「下水道部門」シビルコンサルティングマネージャの資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置できること（同一人不可）\n- 配置予定技術者は常勤の自社社員であり、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 管理技術者の申出日における手持ち業務（業務委託費500万円以上税込）件数が10件以下であること（照査技術者として従事している業務は除く）\n- 平成23年度以降に国内において、管渠設計（更生工法φ800mm以上）における耐震設計（レベル1及びレベル2）の実施設計業務を元請けとして履行した実績があること（契約日の年度は問わないが、開札日において履行済みのものに限る）\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":63,"similar":85},[41,47,51,55,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":50,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":54,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":58,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":62,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[64,70,74,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":73,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":77,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":81,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[86,92,97,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":16},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","熊本県","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":93,"title":94,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4443810,"市房ダムメンテナンス(クレストゲート塗装改良)設計委託","2027-01-21T15:00:00.000Z",16299000,{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":44,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4443809,"除川単県自然債河川改良(緊急)(測量設計)委託","2027-03-22T15:00:00.000Z",21131000,{"id":103,"title":104,"organizationName":38,"prefectureName":105,"publishedDate":44,"deadlineDate":106,"budget":38,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":44,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[114],{"year":115,"count":116},2026,27,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]