[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358169":3,"bid-history-4358169":39,"bid-related-4358169":43,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4358169,"補助配水管整備工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",33880000,"active","上下水道局","管・空調","一般競争入札","管工事(給排水衛生関係)","右京区梅津中村町（その２）、西京区桂乾町（その２）、北区紫野十二坊町～紫野北舟岡町","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・令和8年度京都市上下水道局競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n・京都市上下水道局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n・令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置できること（入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること）\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n・当局が実施した当該種目における一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（ただし、低入札調査基準価格を事前公表しない案件において調査辞退届または入札辞退届を提出した場合、または失格基準を下回る価格で応札し失格となった場合を除く）\n・資本関係、人的関係に基づく関係会社の参加制限に該当しないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が補助配水管整備工事3件について事後確認型一般競争入札を実施する。公告日は令和8年8月20日、入札期間は9月4日（金）、7日（月）、8日（火）の午前9時から午後5時までで、開札は9月9日（水）午前9時。3件の工事は右京区梅津中村町（その２）、西京区桂乾町（その２）、北区紫野十二坊町～紫野北舟岡町に位置し、予定価格はそれぞれ11,","650,000円、11,230,000円、11,000,000円（いずれも消費税及び地方消費税を含まない）。工期は契約の日の翌日から90日間または120日間。\n\n【業務内容】\n- 補助配水管の整備工事\n- 設計書及び設計略図に記載された管工事（給排水衛生関係）の施工\n- 工事箇所ごとの配置予定技術者配置と工事管理\n\n【応募要件】\n- 令和8年度京都市上下水道局競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n- 京都市上下水道局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n- 令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n- 経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n- 建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置でき、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係がある者を配置すること\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n- 当局が実施した同種目における一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n- 当局が実施中の落札決定に至っていない同種目の他の入札で低入札価格調査の対象となる応札を行っていないこと（調査辞退届等の例外あり）\n- 関係会社との資本関係、人的関係に基づく参加制限要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n右京区梅津中村町（その２）及び北区紫野十二坊町～紫野北舟岡町：契約の日の翌日から90日間\n西京区桂乾町（その２）：契約の日の翌日から120日間",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,95,97,100,104],{"id":91,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4363256,"2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",35440000,{"id":96,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4363255,{"id":98,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":99,"status":16},4363254,6950000,{"id":101,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4363253,"2026-09-14T15:00:00.000Z",2490000,{"id":105,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4363250,"2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",4340000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]