[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358118":3,"bid-history-4358118":36,"bid-related-4358118":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4358118,"単-33 道路維持補修(単価契約構造物)その5工事",3441,28,2,14,1,"宝塚市","兵庫県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","宝塚市総務部契約課","土木","一般競争入札","工事","宝塚市小林1丁目外地内","12:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・宝塚市における令和8・9年度建設工事の入札参加資格を有すること\n・宝塚市内に本社（本店）を有し、緊急時においても早急な対応がとれること\n・入札公告日において第1希望工種が土木一式工事であること\n・建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査結果通知書の有効期限が開札日の翌日から起算して7日後（土・日・祝日除く）までであること\n・経営事項審査結果による土木一式工事の総合評定値が590点以上であること\n・過去10年間（平成28年4月以降契約分）において、公共団体等発注の請負金額1,000万円以上の土木一式工事を元請けとして受注・施工した実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと\n・宝塚市の指名停止基準に基づく指名停止を受けていないこと\n・建設業法第28条第3項の営業停止処分を受けていないこと\n・宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと\n・主任技術者を本工事に配置でき、直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）が必要であること\n・現場代理人は工事現場に常駐すること\n・電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カード（ICカード）を取得し、入札参加資格確認申請受付締切日までに利用者登録を完了していること","【案件概要】\n宝塚市が令和8年8月5日に公告した制限付き一般競争入札案件。道路維持補修工事（単価契約構造物）その5工事を対象とし、電子入札システムにより実施される。工事場所は宝塚市小林1丁目外地内。工期は令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。諸経費率算定限度額は39,000,000円（税込）。予定価格及び最低制限価格は事後公表。\n\n【業務内容】\n- ","L型街渠工（H=50）1ｍを代表工種とした単価契約\n- 土工、路面復旧工、取壊工の施工\n- 街渠工、嵩上工、会所工、側溝工、縁石工、横断溝工の施工\n- 管布設工、伐採工、擁壁工、コンクリート工、取替工、除草処分工の施工\n- 仮設工その他関連工事\n\n【応募要件】\n- 宝塚市における令和8・9年度建設工事の入札参加資格を有すること\n- 宝塚市内に本社（本店）を有し、緊急時においても早急な対応がとれること\n- 入札公告日において第1希望工種が土木一式工事であること\n- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査結果通知書の有効期限が開札日の翌日から起算して7日後（土・日・祝日除く）までであること\n- 経営事項審査結果による土木一式工事の総合評定値が590点以上であること（主観数値加算認定を受けている場合は加算後合計点が590点以上）\n- 過去10年間（平成28年4月以降契約分）において、公共団体等発注の請負金額1,000万円以上の土木一式工事を元請けとして受注・施工した実績があること（共同企業体の場合は請負金額に出資比率を乗じた額が1,000万円以上）\n- 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと\n- 宝塚市の指名停止基準に基づく指名停止を受けていないこと\n- 建設業法第28条第3項の営業停止処分を受けていないこと\n- 宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、申立て後に開始決定を受けた場合を除く）\n- 主任技術者を本工事に配置でき、直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上）が必要であること\n- 配置予定技術者は令和8・9年度入札参加資格申請時に提出した技術者名簿に掲載されていること\n- 現場代理人は工事現場に常駐すること\n- 電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カード（ICカード）を取得し、入札参加資格確認申請受付締切日までに電子入札システムの利用者登録を完了していること\n\n【工期・期間】\n工期：令和8年（2026年）10月1日から令和9年（2027年）3月31日まで\n\n入札参加申請期間：令和8年8月5日（水）から令和8年8月19日（水）正午まで\n入札期間：令和8年9月8日（火）午前9時から令和8年9月9日（水）午後1時まで\n開札日時：令和8年9月11日（金）午後1時以降\n質疑書提出期限：令和8年8月26日（水）午後1時まで\n質疑回答日時：令和8年9月1日（火）午後1時以降",true,"(redacted)","e-hyogo",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,6,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":92},[42,49,54,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4409464,"P3-43 土砂災害警戒区域(急傾斜地)等調査点検業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",14434000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4409463,"資委-8 家屋評価技術支援業務委託","2026-10-13T15:00:00.000Z",12312000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":57,"status":48},4409462,"BS-3 市立病院外壁改修外工事設計委託",7900000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4427552,"市内中学校 投光器一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},4427550,"選委8-7・選委8-8 兵庫県議会議員選挙(宝塚市選挙区)及び宝塚市議会議員選挙 に係る入場整理券等作成業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[69,74,80,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":84,"title":85,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[93,100,105,109,114],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":48},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":110,"title":111,"organizationName":15,"prefectureName":112,"publishedDate":78,"deadlineDate":67,"budget":113,"status":48},4452989,"南小学校外3校空調更新工事","群馬県",133100000,{"id":115,"title":116,"organizationName":15,"prefectureName":112,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":117,"status":48},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]