メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札兵庫県土木

単-35 道路維持補修(単価契約構造物)その7工事

発注: 宝塚市
このページの目次

案件情報

発注機関
宝塚市
部署
宝塚市総務部契約課
地域 (都道府県)
兵庫県 (兵庫県 の一覧へ)
地域 (詳細)
宝塚市山本中1丁目外地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 宝塚市内に本社(本店)を有し、緊急時においても早急な対応がとれる者であること
  • 入札公告日において、宝塚市の入札参加資格における第1希望工種が土木一式工事であること
  • 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査結果通知書の有効期限が開札日の翌日から起算して7日後(土日祝除く)までであることが確認できること
  • 経営事項審査結果(最新分)による土木一式工事の総合評定値が590点以上(主観数値加算を含む)であること
  • 過去10年間(平成28年4月以降契約分)において、公共団体等発注の請負金額1,000万円以上の土木一式工事を元請けとして受注
  • 施工した実績があること
  • 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと
  • 入札参加申込期限日から落札者決定までの間に宝塚市の指名停止を受けていないこと
  • 建設業法第28条第3項による営業停止処分を受けていないこと
  • 宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし決定を受けた場合を除く)
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと(ただし決定を受けた場合を除く)
  • 配置予定技術者について、建設業法第26条第1項による主任技術者を本工事に配置できること(直接かつ恒常的な雇用関係が必要)
  • 技術者は令和8
  • 9年度入札参加資格申請時に提出した技術者名簿に掲載されていることが要件
  • 現場代理人は工事現場に常駐し、発注者との連絡体制が確保できること
  • 電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カード(ICカード)を取得し、入札参加資格確認申請受付締切日までに電子入札システム利用者登録手続きを完了していること

案件概要

【案件概要】

宝塚市が道路維持補修工事(単価契約構造物)その7工事について、制限付き一般競争入札を実施する。工事場所は宝塚市山本中1丁目外地内。工期は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。電子入札システムを利用した入札で、予定価格及び最低制限価格は事後公表。諸経費率算定限度額は39,000,000円(税込)。

【業務内容】

- 代表工種

:L型街渠工(H=50)1m

- 土工、路面復旧工、取壊工

- 街渠工、嵩上工、会所工

- 側溝工、縁石工、横断溝工

- 管布設工、伐採工、擁壁工

- コンクリート工、取替工、除草処分工

- 仮設工等

【応募要件】

- 宝塚市内に本社(本店)を有し、緊急時対応が可能なこと

- 入札参加資格において第1希望工種が土木一式工事であること

- 経営事項審査結果通知書の有効期限が開札日の翌日から起算して7日後(土日祝除く)までであること

- 経営事項審査結果による土木一式工事の総合評定値が590点以上(主観数値加算を含む)

- 過去10年間(平成28年4月以降)において、公共団体等発注の請負金額1,000万円以上の土木一式工事を元請けとして受注・施工した実績があること

- 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと

- 入札参加申込期限日から落札者決定までの間に宝塚市の指名停止を受けていないこと

- 建設業法第28条第3項による営業停止処分を受けていないこと

- 宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続等が進行中でないこと(ただし決定を受けた場合は除く)

- 配置予定技術者について建設業法第26条第1項による主任技術者を配置できること。技術者は令和8・9年度入札参加資格申請時の技術者名簿に掲載されていることが要件

- 現場代理人は工事現場に常駐し、発注者との連絡体制が確保できること

- 電子署名認証業務に関する法律に基づく電子認証カード(ICカード)を取得し、入札参加資格確認申請受付締切日までに利用者登録手続きを完了していること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月31日まで(公告日:令和8年8月5日)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「宝塚市」は 兵庫県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
宝塚市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

宝塚市 の他の入札案件

兵庫県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る