[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358115":3,"bid-history-4358115":37,"bid-related-4358115":41,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4358115,"下水8M-001公共下水道(第1工区)逆瀬川汚水幹線管路改築工事",3441,28,2,14,1,"宝塚市","兵庫県","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","宝塚市上下水道局","土木","一般競争入札","工事","兵庫県宝塚市逆瀬台3丁目外地内","12:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・宝塚市における令和8・9年度建設工事の入札参加資格を有すること\n・宝塚市内に本社（本店）を有する者\n・入札参加資格の第1希望工種から第3希望工種までのいずれかが土木一式工事\n・公益財団法人日本下水道新技術機構による技術審査証明を得た下水道管渠更生工事「自立管の反転・形成工法」の協会員で、当該工事施工が可能\n・入札参加申請時に協会（組合）員証の写しを提出すること\n・経営事項審査結果による土木一式工事の総合評定値が590点以上（主観数値加算認定を受けている場合はその加算点を含む）\n・経営事項審査結果通知書の有効期限が開札日の翌日から起算して7日後（土日祝日除く）までであること\n・地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと\n・宝塚市の指名停止基準に基づく指名停止を入札参加申込期限日及び入札日に受けていないこと\n・建設業法第28条第3項の営業停止処分を受けていないこと\n・宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（申立て後に更生手続開始決定を受けた場合を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと（申立て後に再生手続開始決定を受けた場合を除く）\n・配置予定技術者については建設業法第26条第1項の主任技術者を配置できること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・配置予定技術者は建設業法に定める資格を有し、かつ下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士〔修繕・改築部門〕、下水道管きょ更生施工管理技士のいずれかの資格を保有すること\n・配置予定技術者は工事で採用する工法について、当該有資格者が各工法協会の技術研修を修了した者\n・技術者については令和8・9年度の入札参加資格申請書の技術者名簿により確認し、変更のある場合は変更届を提出すること\n・現場代理人は工事現場に常駐することが原則（ただし、本工事に限り発注者との連絡体制が確保される場合はこの限りでない）\n・現場代理人は落札者と直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カード（ICカード）を取得し、本市の電子入札システムに接続可能なものであること\n・入札参加資格確認申請受付締切日までに電子入札システムの利用者登録手続きを完了していること","【案件概要】\n宝塚市上下水道局が公共下水道管路改築工事について制限付き一般競争入札を実施する。対象地域は兵庫県宝塚市逆瀬台3丁目外地内。工事種別は土木一式工事で、既設管内径300mm、管路延長126mの管きょ更生工（反転・形成工法）を実施する。予定価格及び最低制限価格は事後公表。電子入札システムを利用した入札で、工期は契約日から令和9年3月25日までである。","【業務内容】\n- 管きょ更生工（反転・形成工法）の実施\n- 既設管内径300mm、管路延長L=126m、更生延長L=121mの施工\n- マンホール蓋取替工 N=1箇所\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n- 宝塚市における令和8・9年度建設工事の入札参加資格を有すること\n- 宝塚市内に本社（本店）を有する者\n- 入札参加資格の第1希望から第3希望工種までのいずれかが土木一式工事\n- 公益財団法人日本下水道新技術機構による技術審査証明を得た下水道管渠更生工事「自立管の反転・形成工法」の協会員で、当該工事施工が可能\n- 経営事項審査結果による土木一式工事の総合評定値が590点以上\n- 建設業法第27条の23第1項に規定する経営事項審査結果通知書の有効期限が開札日の翌日から起算して7日後（土日祝日除く）までであること\n- 地方自治法施行令第167条の4に基づく資格制限に該当しないこと\n- 宝塚市の指名停止を受けていないこと\n- 建設業法第28条第3項の営業停止処分を受けていないこと\n- 宝塚市暴力団排除条例第2条第3号に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 配置予定技術者については建設業法第26条第1項の主任技術者の資格を有し、以下のいずれかの資格を保有すること：下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士〔修繕・改築部門〕、下水道管きょ更生施工管理技士\n- 配置予定技術者は各工法協会の技術研修を修了した者\n- 電子署名及び認証業務に関する法律に基づく電子認証カード（ICカード）を取得し、入札参加資格確認申請受付締切日までに利用者登録を完了していること\n- 現場代理人は工事現場に常駐することが原則だが、発注者との連絡体制が確保される場合はこの限りでない\n- 配置予定技術者及び現場代理人は落札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年（2027年）3月25日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年8月26日（水）午後1時～9月3日（木）正午\n- 参加資格審査結果通知送信：令和8年9月4日（金）午後3時以降\n- 質疑提出期限：令和8年9月14日（月）午後1時\n- 質疑回答日時：令和8年9月18日（金）午後1時以降\n- 入札期間：令和8年9月29日（火）午前9時～9月30日（水）午後1時\n- 開札日時：令和8年10月1日（木）午後1時以降",true,"(redacted)","e-hyogo",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":40},2026,6,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":94},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4409464,"P3-43 土砂災害警戒区域(急傾斜地)等調査点検業務委託","2026-09-13T15:00:00.000Z",14434000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4409463,"資委-8 家屋評価技術支援業務委託","2026-10-13T15:00:00.000Z",12312000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":57,"status":48},4409462,"BS-3 市立病院外壁改修外工事設計委託",7900000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":48},4427552,"市内中学校 投光器一式","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},4427550,"選委8-7・選委8-8 兵庫県議会議員選挙(宝塚市選挙区)及び宝塚市議会議員選挙 に係る入場整理券等作成業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[69,74,80,84,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託","尼崎市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4433313,"仕様書No54","伊丹市","2026-09-27T15:00:00.000Z",[95,101,108,112,118],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":78,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":48},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":78,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":48},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":109,"title":110,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":78,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":48},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":78,"deadlineDate":67,"budget":117,"status":48},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":78,"deadlineDate":88,"budget":123,"status":48},4425128,"河川課:【第464号】公共下水道(雨水)ポンプ場監視装置設備点検業務委託","埼玉県春日部市","埼玉県",5341600,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]