メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県舗装

県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その2)

発注: 千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所
部署
千葉県県土整備部葛南港湾事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉港葛南中央地区 船橋市潮見町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 舗装工事の格付がA等級である名簿登載者
  • 特定建設業の許可を有する者
  • 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市又は浦安市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
  • 1級土木施工管理技士又は舗装工事業における建設業法第15条第2号イに該当する資格を有する監理技術者資格者証保有者を配置できる者
  • 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
  • 指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内の者および入札日前6か月以内に手形
  • 小切手を不渡りした者でないこと
  • 会社更生法又は民事再生法の適用を申請した者で、裁判所からの手続開始決定がされていない者でないこと
  • 経常JVで参加した場合、その構成員は参加できないこと
  • 本工事に係る設計業務の受託者(株式会社アイコンサルタンツ)ではなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者

案件概要

【案件概要】

千葉県県土整備部葛南港湾事務所が実施する県単港湾整備(港建特別)工事で、一般競争入札(事後審査Ⅱ型)により2件の舗装工事を公告する。対象地域は千葉港葛南中央地区・船橋市潮見町。本案件は一抜け方式対象案件で、A工事(中央埠頭野積場舗装工その1)とB工事(中央埠頭野積場舗装工その2)から成り、先に落札者となった者のその後の入札を無効とする。公告日は

令和8年9月4日で、入札書受付期間は令和8年10月6日~10月7日。

【業務内容】

- 老朽化した中央埠頭野積場の舗装修繕工事

- A工事:工事延長L=65.5m、舗装工A=3,753㎡、主要資材アスファルト合材2,950t

- B工事:工事延長L=46.4m、舗装工A=3,194㎡、主要資材アスファルト合材2,639t

- 舗装版切断、破砕、運搬、処分などの構造物撤去・取壊し工

- 路盤盛土・下層路盤(RC-40)、上層路盤・基層(再生AS安定処理)、中間層・表層(改質Ⅱ型再生粗粒度AS20mm)の施工

- スロープ部の半たわみ性舗装(開粒度AS13mm)施工

- 区画線工(溶融式)

- 掘削、路盤廃材・土砂等の運搬処分

【応募要件】

- 舗装工事の格付がA等級である名簿登載者

- 特定建設業の許可を有する者

- 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市又は浦安市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者

- 1級土木施工管理技士又は舗装工事業における建設業法第15条第2号イに該当する資格を有する監理技術者資格者証保有者を配置できる者

- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者

- 指名停止措置を受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過し、入札日前6か月以内の手形・小切手不渡りがない者

- 本工事に係る設計業務の受託者(株式会社アイコンサルタンツ)ではなく、当該受託者と資本または人事面で関連がない者

【総合評価方式】

落札者決定方式は総合評価方式(特別簡易型B)で、評価値=(標準点+加算点)÷入札額で算定。標準点は100点、加算点最大15点。価格以外の評価項目は以下の通り:企業施工実績(2点)、工事成績評定(6点~-4点)、優良工事表彰対象工事(2点)、難工事表彰(1点)、登録基幹技能者配置(1点)、ICT活用工事実施(1点)、不誠実な行為(0点~-4点)、地域精通度(2点)、災害協定締結(3点)、営業拠点(2点)、地域特有貢献(1点)、災害活動実績(1点)。

【工期・期間】

- 入札公告期間:令和8年9月4日(金)~9月29日(火)

- 設計図書縦覧期間:令和8年9月4日(金)~10月5日(月)

- 質問受付期間:令和8年9月7日(月)~9月17日(木)、回答日は9月28日(月)17:00まで

- 資格確認申請受付期間:令和8年9月30日(水)~10月2日(金)

- 入札書受付期間:令和8年10月6日(火)~10月7日(水)

- A工事開札日:令和8年10月9日(金)14:20

- B工事開札日:令和8年10月9日(金)14:30

- 工事期限:120日間

- 落札者決定通知日(予定):令和8年10月23日(金)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る