県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その1)
発注: 千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所
- 部署
- 千葉県県土整備部葛南港湾事務所
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉港葛南中央地区 船橋市潮見町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 舗装工事の格付がA等級である千葉県建設工事等入札参加資格者名簿登載者
- 特定建設業の許可を有する者
- 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市、浦安市)に資格者名簿に登載された主たる営業所(本店)を有する者
- 1級土木施工管理技士又は舗装工事業における建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を本工事に配置できる者
- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
- 指名停止措置を受けていない者
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でない者
- 会社更生法、民事再生法の適用を申請している者でない者
- 設計業務受託者(株式会社アイコンサルタンツ)ではない者及び当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
案件概要
【案件概要】
千葉県葛南港湾事務所が、老朽化した中央埠頭野積場の舗装修繕工事を一般競争入札で実施。本案件は一抜け方式対象案件(A工事・B工事2件が存在)で、事後審査Ⅱ型による総合評価方式を適用。対象地域は千葉港葛南中央地区船橋市潮見町。工期は120日間。予定価格は落札決定後に公表する。
【業務内容】
- 中央埠頭野積場の舗装修繕工事
- 工事延長L=65.
5m、舗装工A=3,753m2(A工事の場合)
- 舗装版切断・既設路盤材掘削・土砂等運搬
- 路盤工(下層路盤RC-40、上層路盤再生AS安定処理)
- 表層舗装(半たわみ性舗装開粒度AS13mm)
- 中間層・基層舗装工
- 区画線工(溶融式区画線)
- 構造物撤去工・廃材処理
- アスファルト合材2,950t使用予定
【応募要件】
- 舗装工事の格付がA等級である資格者名簿登載者
- 特定建設業の許可を有する者
- 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市、浦安市)に本店を有する者
- 1級土木施工管理技士又は舗装工事業における建設業法第15条第2号イ資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者
- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
- 指名停止措置を受けていない者
- 設計業務受託者(株式会社アイコンサルタンツ)ではない者及び当該受託者と資本・人事面で関連がない者
【工期・期間】
入札公告期間:令和8年9月4日(金)~9月29日(火)
設計図書等縦覧期間:令和8年9月4日(金)~10月5日(月)
質問受付期間:令和8年9月7日(月)~9月17日(木)
資格確認申請受付期間:令和8年9月30日(水)~10月2日(金)
入札書受付期間:令和8年10月6日(火)~10月7日(水)
開札日(A工事):令和8年10月9日(金)14:20
落札者決定通知日(予定):令和8年10月23日(金)
工事期間:契約締結日から120日間
【総合評価項目】
特別簡易型(B)の総合評価方式により評価。評価項目は企業施工実績、工事成績評定、優良工事表彰対象工事、難工事表彰、登録基幹技能者配置、ICT活用工事実施、不誠実な行為、地域精通度、災害協定締結、営業拠点、地域特有貢献、災害活動実績等。加算点の最大は15点。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁