メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県舗装

防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)

発注: 千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
部署
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
一般県道夏見小室線 船橋市金杉
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥43,923,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 舗装工事の格付がA等級である者で資格者名簿に登載されていること
  • 建設業の許可を有する者
  • 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市又は浦安市)に主たる営業所(本店)を有する者
  • 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
  • 舗装工事に係る完成工事高が21百万円以上である者
  • 災害対応貢献企業である者
  • 指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者でないこと
  • 会社更生法や民事再生法の適用申請者でないこと
  • 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと

案件概要

【案件概要】

千葉県葛南土木事務所が実施する防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事。一般県道夏見小室線(船橋市金杉地先)の舗装修繕を対象とした一般競争入札(事後審査Ⅱ型)。予定価格43,923,000円(税込)。入札公告期間は令和8年9月4日~9月29日、開札日は令和8年10月9日(金)10:00。総合評価方式(特別簡易型C)を適用し、価格

と技術力を総合評価して落札者を決定する。

【業務内容】

- 一般県道夏見小室線の舗装修繕工事(工事延長L=260m)

- 切削オーバーレイ工(二層)A=1,960m²の施工

- 舗装打換え工A=199m²の施工

- アスファルトコンクリート531t、区画線工等の実施

- 建設リサイクル法対象工事に該当する分別解体等の実施

- 熱中症対策に資する現場管理費の補正試行工事への対応

- 週休2日制を適用した施工管理

【応募要件】

- 舗装工事の格付がA等級である者で資格者名簿に登載されていること

- 建設業の許可を有する者

- 葛南土木事務所管内(市川市、船橋市又は浦安市)に主たる営業所(本店)を有する者

- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者

- 舗装工事に係る完成工事高が21百万円以上である者

- 災害対応貢献企業である者、または協定を締結している団体に加入している者

- 指名停止措置を受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者又は入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りした者でないこと

- 会社更生法や民事再生法の適用申請者でないこと

- 本工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと

【工期・期間】

工期は契約日の翌日から100日間。准備期間60日間、後片付け期間20日間、雨休率0.78を見込んでいる。天候等による作業不能日として年間平均42日間の降雨・降雪、3日間の高温(WBGT値31以上)を見込んでいる。著しい悪天候により作業不能日が官積算から著しく乖離した場合は工期延長の協議が可能。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県土整備部 葛南土木事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県土整備部 葛南土木事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県土整備部 葛南土木事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る