[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358018":3,"bid-history-4358018":36,"bid-related-4358018":39,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4358018,"手賀沼流域下水道放流渠川裏ゲート遠隔操作化工事",2490,12,2,23,1,"千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","通信","一般競争入札","電気通信工事","我孫子市相島新田外","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に電気通信工事の格付がA等級で登載されていること\n・特定建設業の許可を有すること\n・1級電気通信工事施工管理技士又は建設業法第15条第2号イ、ロに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を本工事に配置できること\n・過去15年間に下水道施設における監視制御設備の新設又は更新工事を元請で施工した実績があること\n・千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されており、資格確認申請の期限日から落札決定の時までの間、指名停止措置を受けていないこと\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること\n・入札日前6か月以内に手形、小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法の適用を申請していないこと、又は申請した場合は裁判所からの更生手続開始決定がされていること\n・民事再生法の適用を申請していないこと、又は申請した場合は裁判所からの再生手続開始決定がされていること\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加していないこと\n・本案件に係る設計業務等の受託者（日本水工設計株式会社）でないこと\n・当該受託者と資本若しくは人事面において関連のある者でないこと","【案件概要】\n千葉県県土整備部手賀沼下水道事務所が、手賀沼流域下水道放流渠の川裏ゲート遠隔操作化工事の一般競争入札を実施する。本工事は電気通信工事であり、入札方式は一般競争入札（事後審査Ⅱ型）で価格競争方式による。対象地域は我孫子市相島新田外。工事期限は360日間であり、予定価格は落札決定後に公表される。令和8年9月4日に公告され、工事に必要な設計図書等は電","子入札システムを通じて配布される。\n\n【業務内容】\n- 遠方監視盤（TM-1）の更新（1面）\n- 遠方監視制御装置（親局）TCM-2の新設（1面）\n- 遠方監視制御装置（親局）TCM-1の機能増設（一式）\n- 水処理データサーバ盤の機能増設（一式）\n- 川裏側門扉現場操作盤の機能増設（一式）\n- 施工計画、設計、製作、工場試験、輸送、据付け、試運転を含む\n\n【応募要件】\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に電気通信工事の格付がA等級で登載されている者\n- 特定建設業の許可を有する者\n- 1級電気通信工事施工管理技士又は建設業法第15条第2号イ、ロに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を本工事に配置できる者\n- 過去15年間に下水道施設における監視制御設備の新設又は更新工事を元請で施工した実績がある者\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されており、指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過しており、入札日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用申請をしていない者（裁判所からの決定がされていない場合を除く）\n- 本案件に係る設計業務等の受託者（日本水工設計株式会社）でなく、当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n工事期限は360日間。入札公告期間は令和8年9月4日（金）～9月29日（火）。設計図書等縦覧期間は9月4日（金）～10月5日（月）。質問受付期間は9月7日（月）～9月17日（木）。資格確認申請受付期間は9月30日（水）～10月2日（金）。入札書受付期間は10月6日（火）～10月7日（水）。開札日は令和8年10月9日（金）14時50分。落札者決定通知日（予定）は令和8年10月20日（火）。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":86},[41,46,52,57,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4269140,"手賀沼流域下水道管渠耐震診断業務委託(布佐幹線1工区)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":16},3567619,"手賀沼終末処理場No.2重力濃縮槽躯体補修工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",48752000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":56},3562830,"手賀沼流域下水道北部幹線管渠改築実施設計業務委託","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":56},3559569,"手賀沼流域下水道北部幹線(207工区)改築検討業務委託","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":56},3384460,"手賀沼終末処理場脱水機棟3号汚泥脱水機設備更新実施設計業務委託","2026-08-06T15:00:00.000Z",[66,70,73,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4358022,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その2)","千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4358021,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その1)",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4358020,"海岸基盤整備工事(中江川排水機場・監視制御設備更新)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":80,"status":16},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)",43923000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":85,"status":16},4358017,"北総中央1期 暗渠排水工事","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",38742000,[87,94,99,104,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":98,"status":16},4320090,"市房第二発電所取水口ゲート水密ゴム取替工事","熊本県",5136000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4315119,"(修繕)辻ゲート落下防止装置修繕(下維-R8-P217)","さいたま市 建設局下水道河川部 (建設局下水道河川部)","埼玉県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4314712,"沢入発電所取水口ゲート等点検外委託","群馬県企業局管理総合事務所","群馬県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":92,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4314605,"新津郷用水農業水利事業 車場揚水機場取水ゲート補修他実施設計業務","農林水産省北陸農政局","新潟県","2026-10-22T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]