[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4358017":3,"bid-history-4358017":36,"bid-related-4358017":40,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4358017,"北総中央1期 暗渠排水工事",1719,12,2,14,1,"千葉県 農林水産部 印旛農業事務所","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",38742000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","富里市立沢地先外","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・土木一式工事の資格者名簿登載(A等級またはB等級)\n・建設業許可を有する者\n・営業所が千葉農業事務所管内、東葛飾農業事務所管内、印旛農業事務所管内、香取農業事務所管内、海匝農業事務所管内、山武農業事務所管内に所在する者\n・過去15年間に暗渠排水工事を元請で施工した実績があること\n・土木一式工事に係る完成工事高が39百万円以上である者\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続き開始決定を受けていない者\n・本工事の設計業務等の受託者との資本・人事面における関連がない者","【案件概要】\n千葉県印旛農業事務所が実施する北総中央1期暗渠排水工事の一般競争入札。富里市立沢地先外において、畑地帯総合整備事業の一環として暗渠排水工事を施工する。予定価格38,742,000円、土木一式工事に分類される。入札方式は事後審査Ⅱ型による価格競争方式で、最低制限価格制度が適用される。公告期間は令和8年9月4日から9月29日までで、入札書受付期間は","10月6日から10月7日、開札は10月8日に予定されている。工期は契約締結日から令和9年2月9日までで、約4ヶ月半の工事期間が見込まれている。\n\n【業務内容】\n- 暗渠排水工(A=5.5ha)の施工\n- 合成樹脂管(波状管φ50)敷設 L=8,061m\n- 吸水渠工(自動埋設暗渠敷設機φ50及びバックホウによるφ65、枕暗渠φ65)\n- 集水渠工(φ65、φ75、φ100)及び水閘設置\n- 管理孔の設置(25箇所)\n- 各種継手工(DVソケット、大曲Y、エルボ、インクリーザー等)\n- 建設副産物(廃プラスチック、コンクリート)の処理及び運搬\n- 交通誘導警備員の配置(15名)\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の資格者名簿登載(A等級またはB等級)\n- 建設業許可を有する者\n- 営業所:千葉農業事務所管内、東葛飾農業事務所管内、印旛農業事務所管内、香取農業事務所管内、海匝農業事務所管内、山武農業事務所管内に資格者名簿登載された主たる営業所(本店)を有する者\n- 過去15年間に暗渠排水工事を元請で施工した実績があること\n- 土木一式工事に係る完成工事高が39百万円以上である者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分や不渡り経歴がないこと\n- 会社更生法、民事再生法の申請で手続き開始決定を受けていない者\n- 本工事の設計業務等の受託者(和合建設コンサルタント株式会社)との資本・人事面における関連がないこと\n\n【工期・期間】\n工事期間は契約日の翌日から令和9年2月9日までで、約4ヶ月半。現場施工可能日は稲刈完了後の令和8年10月1日見込みだが、具体的日付は契約後に監督職員及び地元改良区との調整で決定。工程には準備期間40日間、後片付け期間15日間、雨休率(14日\u002F16日)を見込んでいる。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,7,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":85},[42,48,51,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},3567615,"印旛沼3期 3号導水路付帯工事","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",25564000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":35,"status":16},3567614,"弥富川 排水路護岸工事(その8)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":35,"status":55},3341060,"北総中央1期 2号調節池補足設計業務","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":35,"status":55},2793235,"白山甚兵衛機場3号主ポンプ分解点検修繕","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":60,"budget":35,"status":55},2557415,"請方 ゲート整備工事(その2)","2026-07-16T15:00:00.000Z",[66,70,73,77,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4358022,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その2)","千葉県 県土整備部 葛南港湾事務所",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4358021,"県単港湾整備(港建特別)工事(中央埠頭野積場舗装工その1)",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4358020,"海岸基盤整備工事(中江川排水機場・監視制御設備更新)","千葉県 県土整備部 葛南土木事務所",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":80,"status":16},4358019,"防災・安全交付金(舗装修繕)及び県単舗装道路修繕合併工事(金杉舗装工その2)",43923000,{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4358018,"手賀沼流域下水道放流渠川裏ゲート遠隔操作化工事","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所",[86,94,98,105,112],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":55},3057830,"【電子契約対象】508-1212-1B・0B 経営体育成基盤整備事業 笠間大渕地区 第2工区暗渠排水工事【分割発注(とりおり)2\u002F2】","茨城県 農林水産部 県央農林事務所土地改良部門","茨城県","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",56958000,{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":97,"status":55},3057829,"【電子契約対象】508-1212-1A・0A 経営体育成基盤整備事業 笠間大渕地区 第1工区暗渠排水工事【分割発注(とりおり)1\u002F2】",87769000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":55},2197035,"夷隅川1期夷隅川工区暗渠排水工事その5","千葉県 農林水産部 夷隅農業事務所","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",20691000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":90,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":55},1912483,"【総合評価・電子契約対象】508-2147-1A・0A 経営体育成基盤整備事業 瓜連地区 暗渠排水工事","茨城県 農林水産部 県北農林事務所土地改良部門","2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",47201000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":55},1099773,"農地耕作条件改善事業(扇住地区)日吉地域暗渠排水工事(7-3工区)","鹿児島県日置市","鹿児島県","2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-16T15:00:00.000Z",6741000,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]