メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県土木

北総中央1期 暗渠排水工事

発注: 千葉県 農林水産部 印旛農業事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 農林水産部 印旛農業事務所
部署
千葉県 農林水産部 印旛農業事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
富里市立沢地先外
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥38,742,000(税込)

参加資格

参加資格(全 10 項目)クリックで展開
  • 土木一式工事の資格者名簿登載(A等級またはB等級)
  • 建設業許可を有する者
  • 営業所が千葉農業事務所管内、東葛飾農業事務所管内、印旛農業事務所管内、香取農業事務所管内、海匝農業事務所管内、山武農業事務所管内に所在する者
  • 過去15年間に暗渠排水工事を元請で施工した実績があること
  • 土木一式工事に係る完成工事高が39百万円以上である者
  • 指名停止措置を受けていない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以上経過している者
  • 会社更生法、民事再生法に基づく手続き開始決定を受けていない者
  • 本工事の設計業務等の受託者との資本
  • 人事面における関連がない者

案件概要

【案件概要】

千葉県印旛農業事務所が実施する北総中央1期暗渠排水工事の一般競争入札。富里市立沢地先外において、畑地帯総合整備事業の一環として暗渠排水工事を施工する。予定価格38,742,000円、土木一式工事に分類される。入札方式は事後審査Ⅱ型による価格競争方式で、最低制限価格制度が適用される。公告期間は令和8年9月4日から9月29日までで、入札書受付期間は

10月6日から10月7日、開札は10月8日に予定されている。工期は契約締結日から令和9年2月9日までで、約4ヶ月半の工事期間が見込まれている。

【業務内容】

- 暗渠排水工(A=5.5ha)の施工

- 合成樹脂管(波状管φ50)敷設 L=8,061m

- 吸水渠工(自動埋設暗渠敷設機φ50及びバックホウによるφ65、枕暗渠φ65)

- 集水渠工(φ65、φ75、φ100)及び水閘設置

- 管理孔の設置(25箇所)

- 各種継手工(DVソケット、大曲Y、エルボ、インクリーザー等)

- 建設副産物(廃プラスチック、コンクリート)の処理及び運搬

- 交通誘導警備員の配置(15名)

【応募要件】

- 土木一式工事の資格者名簿登載(A等級またはB等級)

- 建設業許可を有する者

- 営業所:千葉農業事務所管内、東葛飾農業事務所管内、印旛農業事務所管内、香取農業事務所管内、海匝農業事務所管内、山武農業事務所管内に資格者名簿登載された主たる営業所(本店)を有する者

- 過去15年間に暗渠排水工事を元請で施工した実績があること

- 土木一式工事に係る完成工事高が39百万円以上である者

- 指名停止措置を受けていない者

- 手形交換所による取引停止処分や不渡り経歴がないこと

- 会社更生法、民事再生法の申請で手続き開始決定を受けていない者

- 本工事の設計業務等の受託者(和合建設コンサルタント株式会社)との資本・人事面における関連がないこと

【工期・期間】

工事期間は契約日の翌日から令和9年2月9日までで、約4ヶ月半。現場施工可能日は稲刈完了後の令和8年10月1日見込みだが、具体的日付は契約後に監督職員及び地元改良区との調整で決定。工程には準備期間40日間、後片付け期間15日間、雨休率(14日/16日)を見込んでいる。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 農林水産部 印旛農業事務所」は 千葉県 に拠点を置く 国の機関 (農林水産省) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 農林水産部 印旛農業事務所
機関タイプ
農林水産省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 農林水産部 印旛農業事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る