[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4357817":3,"bid-history-4357817":37,"bid-related-4357817":43,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4357817,"勝田川浚渫工事(08-20)",2138,12,2,14,1,"八街市 総務部 財政課 契約検査係","千葉県","2022-03-31T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","八街市総務部財政課契約検査係","土木","一般競争入札","河川浚渫工事","八街市大関字前田","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・八街市制限付き一般競争入札実施要領第4条に該当しない者であること\n・建設業許可を受けていること\n・健康保険法第48条の規定による届出をしていること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出をしていること\n・雇用保険法第7条の規定による届出をしていること\n・法定外の労災保険に付保していること","【案件概要】\n八街市総務部財政課が実施する制限付き一般競争入札（事後審査方式）。勝田川浚渫工事（08-20）は利根川水系勝田川の河川浚渫工事。工事箇所は八街市大関字前田。掘削600㎥、土砂等運搬（11.5km以下）600㎥、土砂等運搬（15.5km以下）600㎥を施工対象。契約締結翌日から令和9年1月19日を工期とする。電子入札により競争入札を実施。\n\n【業","務内容】\n- 河川浚渫工事の掘削作業（600㎥）\n- 土砂等の運搬業務（片道11.5km以下600㎥、15.5km以下600㎥）\n- 発生土の処理・搬出（八街市クリーンセンター等への搬出）\n- 建設副産物の適正処理及び再生資源利用計画書の作成\n- 施工管理及び工事写真等記録の整備\n- 排出ガス対策型建設機械の使用\n- 交通誘導員の配置（土砂搬出時に1人\u002F日以上）\n- 騒音・振動・粉塵対策等の公害防止措置\n\n【応募要件】\n- 八街市制限付き一般競争入札実施要領第4条に該当しない者であること\n- 建設業許可を受けていること（該当工種）\n- 全省庁統一資格又は千葉県土木工事の同等資格を保有すること\n- 社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）に加入していること\n- 法定外の労災保険に付保していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月19日まで。工期には雨天・休日等（日曜日、祝日、年末年始、夏期休暇、全土曜日）を見込んでいる。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38,41],{"year":39,"count":40},2022,7,{"year":42,"count":10},2026,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":93},[45,49,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4351868,"スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},2531197,"榎戸配水場2系配水ポンプ増設工事実施設計","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",10417000,"closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":55},2528334,"大木配水場自己水計装設備他修繕工事(08-01)",25256000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":55},2527778,"指定避難所における防災非常用蓄電池整備",2867337,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":67,"status":55},2527777,"八街市立小・中学校理科教育振興用備品購入",1783936,[69,75,80,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]