山土第31号 細永堂原線舗装工事
発注: 熊本県山鹿市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県山鹿市
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 熊本県山鹿市鹿北町四丁地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,506,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 山鹿市内に主たる営業所(本店)又は営業所を有する者
- 舗装工事における山鹿市工事格付Cの者
- 経営事項審査の審査基準日が契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者
- 舗装工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者は参加資格確認申請書提出期限までに、申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続3ヶ月以上)にある者
- 下請代金合計が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置する必要があること
- 共通事項書第2に定める条件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
熊本県山鹿市が細永堂原線舗装工事の条件付一般競争入札を実施。山鹿市鹿北町四丁地内における舗装工事で、予定価格は2,506,000円(税抜)。施工延長60.0m、舗装版破砕319.0m²、表層工319.0m²、区画線工120.0mを予定。最低制限価格制度を適用し、事後審査型入札により実施。
【業務内容】
- 舗装版破砕工 A=319.0m²
-
表層工 A=319.0m²
- 区画線工 L=120.0m
- その他舗装関連工事
【応募要件】
- 山鹿市内に主たる営業所(本店)又は営業所を有する者
- 舗装工事における山鹿市工事格付Cの者
- 経営事項審査の審査基準日が契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者
- 舗装工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、若しくはハに該当する主任技術者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者を配置できること
- 配置予定技術者は参加資格確認申請書提出期限までに、申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続3ヶ月以上)にある者
- 下請代金合計が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置する必要がある
- 共通事項書第2に定める条件を満たすこと
【工期・期間】
契約の翌日から令和8年12月14日まで(予定)
【入札スケジュール】
- 公告日:令和8年8月24日
- 設計図書閲覧:令和8年8月24日~9月7日
- 質問受付:令和8年8月24日~8月31日
- 入札受付期間:令和8年8月27日9時00分~9月7日17時00分
- 開札日時:令和8年9月8日9時00分
- 落札候補者通知:令和8年9月8日
- 参加資格確認申請:令和8年9月10日正午まで
- 落札者決定通知:令和8年9月11日(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県山鹿市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県山鹿市
- 機関タイプ
- 市区町村役所