[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353733":3,"bid-history-4353733":37,"bid-related-4353733":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4353733,"山維第36号 仲間村中線舗装工事",3437,43,2,15,1,"熊本県山鹿市","熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2596000,"active","総務部","舗装","一般競争入札","山鹿市津留地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・山鹿市内に主たる営業所（本店）又は営業所（契約等権限を委任されたもの）を有する者\n・舗装工事における山鹿市工事格付C等級の者\n・経営事項審査において契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者\n・配置予定技術者として、舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者を配置すること\n・参加資格確認申請書提出期限の日までに参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上連続）にある技術者を配置すること\n・共通事項書第2に定める条件を満たすこと","【案件概要】\n熊本県山鹿市が「仲間村中線舗装工事」について一般競争入札（条件付）を実施。津留地内での舗装工事で、施工延長127.1m、表層工5cm厚（313.1m²）及び不陸整正工等を含む。予定価格は2,596,000円（税抜）。入札期間は令和8年8月27日9時から9月7日17時までで、開札日は9月8日9時。事後審査型入札により最低価格の入札者について参加資","格審査を実施。\n\n【業務内容】\n- 舗装版破砕（厚さ5cm）313.1m²\n- 不陸整正工（厚さ3cm）313.1m²\n- 表層工（厚さ5cm）313.1m²\n\n【応募要件】\n- 山鹿市内に主たる営業所（本店）又は営業所を有する者\n- 舗装工事における山鹿市工事格付C等級の者\n- 経営事項審査において契約締結日前1年7月前から契約締結日までの審査基準日の期間の者\n- 配置予定技術者として、舗装工事に関し建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格者又は監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者。下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者を配置必須\n- 参加資格確認申請書提出期限の日までに当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にある者\n- 共通事項書第2に定める条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和8年12月14日（予定）まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4353734,"山土第31号 細永堂原線舗装工事",2506000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4353732,"山土第33号 麻生市木線舗装工事",2646000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4353731,"山土第32号 中津川底野線舗装工事",2656000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4353730,"山維第33号 小原線側溝整備工事",2632000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4353729,"山土第40号 岩原合里線側溝整備工事",3039000,[64,70,75,79,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]