[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353732":3,"bid-history-4353732":37,"bid-related-4353732":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4353732,"山土第33号 麻生市木線舗装工事",3437,43,2,15,1,"熊本県山鹿市","熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2646000,"active","総務部","舗装","一般競争入札","山鹿市鹿北町椎持地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・山鹿市内に主たる営業所（本店）又は営業所（契約等権限を委任されたもの）を有する者\n・舗装工事における山鹿市工事格付Cの者\n・経営事項審査の審査基準日が契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者\n・舗装工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、若しくはハに該当する主任技術者の資格を有する者、又は舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する監理技術者\n・下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須\n・配置予定技術者は参加資格確認申請書提出期限日までに、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（参加資格確認申請書提出期限日以前連続3か月以上）にある者\n・共通事項書第2に定める条件を満たすこと","【案件概要】\n熊本県山鹿市が麻生市木線舗装工事について事後審査型条件付一般競争入札を実施します。工事場所は山鹿市鹿北町椎持地内で、施工延長60.0m、舗装版破砕344.0m²、表層工344.0m²、区画線工120.0mを予定しています。予定価格は2,646,000円（税抜）で、最低制限価格が設定されています。入札保証金は免除されており、電子入札システムにより","実施されます。\n\n【業務内容】\n- 舗装版破砕 A=344.0m²\n- 表層工 A=344.0m²\n- 区画線工 L=120.0m\n\n【応募要件】\n- 山鹿市内に主たる営業所（本店）又は営業所（契約等権限を委任されたもの）を有する者\n- 舗装工事における山鹿市工事格付Cの者\n- 経営事項審査の審査基準日の期間が契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者\n- 舗装工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、若しくはハに該当する主任技術者又は舗装工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する監理技術者を配置できること\n- 下請代金合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須\n- 配置予定技術者は参加資格確認申請書提出期限日までに、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上連続）にある者\n- 共通事項書第2に定める条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和8年12月14日まで（予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4353734,"山土第31号 細永堂原線舗装工事",2506000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4353733,"山維第36号 仲間村中線舗装工事",2596000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4353731,"山土第32号 中津川底野線舗装工事",2656000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4353730,"山維第33号 小原線側溝整備工事",2632000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4353729,"山土第40号 岩原合里線側溝整備工事",3039000,[64,70,75,79,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]