[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353730":3,"bid-history-4353730":37,"bid-related-4353730":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4353730,"山維第33号 小原線側溝整備工事",3437,43,2,14,1,"熊本県山鹿市","熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",2632000,"active","総務部","土木","一般競争入札","山鹿市小坂地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・山鹿市内に主たる営業所（本店）又は営業所（契約等権限を委任されたもの）を有すること\n・建設業許可を有する者（土木一式工事）\n・山鹿市工事格付Dの者\n・経営事項審査の審査基準日の期間は契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者\n・配置予定技術者は、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格者又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者\n・当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・下請代金合計5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること","【案件概要】\n熊本県山鹿市が小原線側溝整備工事について一般競争入札（条件付・事後審査型）を実施。施工場所は山鹿市小坂地内で、施工延長50.0m、側溝工50.0m、コンクリート舗装工2.5m³。予定価格は2,632,000円（税抜）。令和8年8月27日から9月7日が入札期間で、9月8日に開札予定。事後審査型入札により、最低価格入札者について参加資格審査を行った","上で落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 側溝工事：施工延長L=50.0m\n- コンクリート舗装工：V=2.5m³\n\n【応募要件】\n・山鹿市内に主たる営業所（本店）又は営業所（契約等権限を委任されたもの）を有すること\n・建設業許可を有する者（土木一式工事）\n・山鹿市工事格付Dの者\n・経営事項審査の審査基準日の期間は契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者\n・配置予定技術者は、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格者又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者\n・当該技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（参加資格確認申請書提出期限の日以前連続して3か月以上）にあること\n・下請代金合計5,000万円以上となる場合は監理技術者を配置すること\n・共通事項書第2に定める条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年1月14日（予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4353734,"山土第31号 細永堂原線舗装工事",2506000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4353733,"山維第36号 仲間村中線舗装工事",2596000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4353732,"山土第33号 麻生市木線舗装工事",2646000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4353731,"山土第32号 中津川底野線舗装工事",2656000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4353729,"山土第40号 岩原合里線側溝整備工事",3039000,[64,70,75,79,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]