[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353729":3,"bid-history-4353729":37,"bid-related-4353729":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4353729,"山土第40号 岩原合里線側溝整備工事",3437,43,2,14,1,"熊本県山鹿市","熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",3039000,"active","総務部","土木","一般競争入札","山鹿市鹿央町広地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・土木一式工事における山鹿市工事格付D等級であること\n・経営事項審査が契約締結日前1年7月前から契約締結日までの期間に実施されたものであること\n・公告日現在で山鹿市内に主たる営業所（本店）又は営業所（契約等権限を委任されたもの）を有すること\n・配置予定技術者は土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者であること\n・下請代金の合計額が5,000万円以上（建築一式工事の場合は8,000万円以上）となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者を配置する必要があること\n・配置予定技術者は参加資格確認申請書の提出期限の日までにおいて、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（連続して3か月以上）にある者\n・共通事項書第2に定める条件を満たすこと","【案件概要】\n熊本県山鹿市が岩原合里線側溝整備工事の条件付一般競争入札を実施。施工場所は山鹿市鹿央町広地内。予定価格は3,039,000円（消費税及び地方消費税相当額を除く）。工期は契約日の翌日から令和9年1月14日まで。電子入札システムを利用した入札手続により実施される。最低制限基準価格が設定される。\n\n【業務内容】\n- 自由勾配側溝（300×600×20","00）L=22.0m の施工\n- 自由勾配側溝（300×500×2000）L=4.3m の施工\n- 蓋版据付（300用L=500）N=53枚\n- 表層工（t=5cm）A=66.4㎡\n- 構造物撤去工\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事における山鹿市工事格付D等級の者\n- 経営事項審査が、契約締結日前1年7月前から契約締結日までの期間に実施されたものであること\n- 山鹿市内に主たる営業所（本店）又は営業所（契約等権限を委任されたもの）を有する者\n- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者（下請代金の合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須）\n- 配置予定技術者は、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上）にある者\n- 共通事項書第2に定める条件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年1月14日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札期間：令和8年8月27日(木) 9:00～令和8年9月7日(月) 17:00\n- 開札日：令和8年9月8日(火) 9:00\n- 参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月10日(木) 正午\n- 落札者決定通知：令和8年9月11日(金)（予定）",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4353734,"山土第31号 細永堂原線舗装工事",2506000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4353733,"山維第36号 仲間村中線舗装工事",2596000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4353732,"山土第33号 麻生市木線舗装工事",2646000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4353731,"山土第32号 中津川底野線舗装工事",2656000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4353730,"山維第33号 小原線側溝整備工事",2632000,[64,70,75,79,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]