山土第40号 岩原合里線側溝整備工事
発注: 熊本県山鹿市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 熊本県山鹿市
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 熊本県 (熊本県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 山鹿市鹿央町広地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥3,039,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 土木一式工事における山鹿市工事格付D等級であること
- 経営事項審査が契約締結日前1年7月前から契約締結日までの期間に実施されたものであること
- 公告日現在で山鹿市内に主たる営業所(本店)又は営業所(契約等権限を委任されたもの)を有すること
- 配置予定技術者は土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者であること
- 下請代金の合計額が5,000万円以上(建築一式工事の場合は8,000万円以上)となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者を配置する必要があること
- 配置予定技術者は参加資格確認申請書の提出期限の日までにおいて、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(連続して3か月以上)にある者
- 共通事項書第2に定める条件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
熊本県山鹿市が岩原合里線側溝整備工事の条件付一般競争入札を実施。施工場所は山鹿市鹿央町広地内。予定価格は3,039,000円(消費税及び地方消費税相当額を除く)。工期は契約日の翌日から令和9年1月14日まで。電子入札システムを利用した入札手続により実施される。最低制限基準価格が設定される。
【業務内容】
- 自由勾配側溝(300×600×20
00)L=22.0m の施工
- 自由勾配側溝(300×500×2000)L=4.3m の施工
- 蓋版据付(300用L=500)N=53枚
- 表層工(t=5cm)A=66.4㎡
- 構造物撤去工
【応募要件】
- 土木一式工事における山鹿市工事格付D等級の者
- 経営事項審査が、契約締結日前1年7月前から契約締結日までの期間に実施されたものであること
- 山鹿市内に主たる営業所(本店)又は営業所(契約等権限を委任されたもの)を有する者
- 土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、若しくはハに該当する主任技術者資格を有する者、又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者(下請代金の合計額が5,000万円以上の場合は監理技術者の配置が必須)
- 配置予定技術者は、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係(参加資格確認申請書の提出期限の日以前連続して3か月以上)にある者
- 共通事項書第2に定める条件を満たすこと
【工期・期間】
契約日の翌日から令和9年1月14日まで
【入札スケジュール】
- 入札期間:令和8年8月27日(木) 9:00~令和8年9月7日(月) 17:00
- 開札日:令和8年9月8日(火) 9:00
- 参加資格確認申請書提出期限:令和8年9月10日(木) 正午
- 落札者決定通知:令和8年9月11日(金)(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「熊本県山鹿市」は 熊本県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 熊本県山鹿市
- 機関タイプ
- 市区町村役所