[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353728":3,"bid-history-4353728":37,"bid-related-4353728":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4353728,"山農整第20号 持松地区水路改修工事",3437,43,2,14,1,"熊本県山鹿市","熊本県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",23016000,"active","総務部","土木","一般競争入札","山鹿市鹿央町持松地内","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・山鹿市内に主たる営業所（本店）又は営業所（契約等権限を委任されたもの）を有する者\n・土木一式工事における山鹿市工事格付Aの者\n・経営事項審査について、契約締結日前1年7月前から契約締結日までの者\n・土木一式工事に関し、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者資格を有する者又は土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者\n・配置予定技術者は、参加資格確認申請書提出期限の日までにおいて、当該入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上連続）にある者\n・下請代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に係る監理技術者資格者証及び監理技術者講習終了証を有する者を配置すること","【案件概要】\n熊本県山鹿市が実施する持松地区水路改修工事の一般競争入札（条件付・事後審査型）である。施工延長L=55m、ブロック積A=166m2、底張コンクリートV=20m3の規模で、予定価格は23,016,000円（税抜）。工期は契約の翌日から令和9年2月19日まで。\n\n【業務内容】\n- 水路改修工事\n- ブロック積工（A=166m2）\n- 底張コンクリー","ト工（V=20m3）\n- 施工延長L=55m\n\n【応募要件】\n・山鹿市内に主たる営業所（本店）または営業所を有する者\n・土木一式工事における山鹿市工事格付Aの者\n・直近1年7月前から契約締結日までの経営事項審査の審査基準を満たす者\n・配置予定技術者は、建設業法第7条第2号イ、ロ、ハに該当する主任技術者またはこれと同等の資格者証および講習終了証を有する者\n・配置予定技術者は、参加資格確認申請書提出期限の日までにおいて、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3ヶ月以上連続）にある者\n・下請代金合計額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格者証および監理技術者講習終了証を有する者を配置すること\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年2月19日（予定）まで",true,"(redacted)","kumamoto-ebid",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,7,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":87},[43,47,51,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4353734,"山土第31号 細永堂原線舗装工事",2506000,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4353733,"山維第36号 仲間村中線舗装工事",2596000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4353732,"山土第33号 麻生市木線舗装工事",2646000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4353731,"山土第32号 中津川底野線舗装工事",2656000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4353730,"山維第33号 小原線側溝整備工事",2632000,[64,70,74,78,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":69,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":73,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":77,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":36,"budget":81,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]