[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353727":3,"bid-history-4353727":39,"bid-related-4353727":43,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4353727,"配水管布設替えに伴う連絡替工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",43720000,"active","上下水道局","管・空調","一般競争入札","管工事(給排水衛生関係)","京都市北区上賀茂深泥池町～左京区岩倉幡枝町 地内","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n・京都市上下水道局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n・令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n・経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n・建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置可能なこと\n・主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・請負金額が4,500万円以上の場合、主任技術者は専任で配置が可能な者であること\n・競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約した場合の参加制限に該当していないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が令和8年度に実施する「配水管布設替えに伴う連絡替工事」の事後確認型一般競争入札。工事場所は京都市北区上賀茂深泥池町～左京区岩倉幡枝町地内。予定価格は43,720,000円（税抜）。入札期間は令和8年9月8日（火）～10日（木）午前9時～午後5時、開札は9月11日（金）午前9時に実施される。工期は契約日の翌日から令和10年3月1","5日までの約2年弱の工事である。\n\n【業務内容】\n- 配水管の布設替え工事\n- 配水管に伴う連絡替工事\n- 設計書及び設計図面に記載の工事全般\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局の令和8年度競争入札有資格者名簿（工事）に「管工事（給排水衛生関係）」の種目で登録されていること\n- 京都市上下水道局の「補助配水管工事及び給水装置工事等に係る契約候補者」に登録があること\n- 令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n- 経営規模等評価結果通知書における「管」の種目の総合評定値が750点以上であること\n- 建設業法に基づく管工事業に係る主任技術者を1名配置可能なこと\n- 主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 請負金額が4,500万円以上の場合、主任技術者は入札参加資格確認申請日において専任で配置が可能な者であること\n- 競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査を経て契約した場合の参加制限に該当していないこと\n- 関係会社の参加制限に抵触していないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和10年3月15日まで。週休2日制度の適用については設計図書による。前金払は請負代金の4割を超えない範囲、中間前払金は2割を超えない範囲で実施される。部分払は出来形部分に相応する額で必要に応じて行われる。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":88},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":23,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,96,102,105,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4424405,"上水工第R8-23号 配水管布設替工事","岐阜県岐南町","岐阜県","2026-09-24T15:00:00.000Z",49090800,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":101,"budget":38,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":101,"budget":38,"status":16},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":48,"deadlineDate":110,"budget":38,"status":16},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":38,"status":16},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]