[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353725":3,"bid-history-4353725":38,"bid-related-4353725":42,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4353725,"下水道台帳測量調査及び完成図作成業務委託",3424,26,7,39,1,"京都市","京都府","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",9780000,"closed","上下水道局","測量","一般競争入札","建設コンサルタント","山科区御陵原西町他地内","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・京都市上下水道局契約規程第6条に規定する令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿（測量・設計等）に「建設コンサルタント」の種目で登録されていること\n・建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n・技術士法施行規則に規定する技術部門のうち「上下水道部門」の選択科目における「下水道」に係る技術士資格者又は「下水道部門」のシビルコンサルティングマネージャの資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置できること\n・測量法に規定する測量士の資格を有する者を主任技術者として配置できること\n・照査技術者は管理技術者及び主任技術者と同一の者を配置しないこと\n・配置予定の技術者は常勤の自社社員であり、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・平成23年度以降に京都市の管渠設計における実施設計業務を元請として履行した実績があること（開札日において履行済みのものに限る）\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が下水道台帳測量調査及び完成図作成業務委託の事後確認型一般競争入札を実施。山科区御陵原西町他地内における公共下水道台帳が未整備あるいは不備となっており、管渠施設の維持管理に支障をきたしているため、既設下水道管の埋設状況に関する測量調査を行い、下水道台帳管理システムにデータ入力する基となる完成図を作成するもの。予定価格は9,780",",000円（税抜）。公告日は令和8年8月17日。\n\n【業務内容】\n- 公共下水道台帳が未整備あるいは不備となっている地区における既設下水道管の埋設状況に関する測量調査\n- 測量調査結果に基づいて下水道台帳管理システムにデータ入力するための完成図の作成\n\n【応募要件】\n- 京都市上下水道局契約規程第6条に規定する令和8年度一般競争入札参加有資格者名簿（測量・設計等）に「建設コンサルタント」の種目で登録されていること\n- 建設コンサルタント登録規程に規定する登録部門のうち「下水道部門」の登録を受けていること\n- 技術士法施行規則に規定する技術部門のうち「上下水道部門」の選択科目における「下水道」に係る技術士資格者又は「下水道部門」のシビルコンサルティングマネージャの資格を有する者を管理技術者及び照査技術者として配置できること\n- 測量法に規定する測量士の資格を有する者を主任技術者として配置できること\n- 照査技術者は管理技術者及び主任技術者と同一の者を配置しないこと（管理技術者と主任技術者は同一の者であっても可）\n- 配置予定の技術者は常勤の自社社員であり、入札参加申出日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 平成23年度以降に京都市の管渠設計における実施設計業務を元請として履行した実績があること（開札日において履行済みのものに限る）\n- 京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n- 関係会社の参加制限に該当する場合は、そのうちの一者のみ参加可能\n\n【工期・期間】\n契約締結の日の翌日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,27,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":49},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":49},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":49},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":49},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]