[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353719":3,"bid-history-4353719":39,"bid-related-4353719":43,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4353719,"鳥羽 第１課遠方監視制御設備更新工事",3424,26,2,21,1,"京都市","京都府","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",52640000,"closed","上下水道局","電気","一般競争入札","電気工事","京都市上下水道局下水道部鳥羽水環境保全センター 他","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）に登録されていること\n・経営規模等評価結果通知書における「電気」の種目の総合評定値が800点以上であること\n・平成23年度以降に国内において、単独又は共同企業体の構成員（元請）として、下水道法に規定する終末処理場、下水道施設としてのポンプ場又はそれらと通信する場外施設で、遠方監視制御設備の設置又は修理の実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n・建設業法に定めるところにより、本件工事の施工に必要な監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・監理技術者又は主任技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・特定建設業の許可を受けた者であって下請発注額の合計が5,000万円以上を予定している場合は、監理技術者講習を修了している監理技術者を配置すること\n・請負金額が4,500万円以上の場合、令和9年12月1日以降の契約工期において専任配置が可能な技術者であること\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査制度に基づき参加を制限されていないこと\n・関係会社参加制限に該当しないこと","【案件概要】\n京都市上下水道局が鳥羽水環境保全センター他における遠方監視制御設備の更新工事を、事後確認型一般競争入札により実施。電気工事を対象とした案件で、予定価格は52,640,000円（税抜）。入札公告は令和8年8月3日、入札期間は9月2日～4日、開札予定日は9月7日午前9時。契約工期は契約締結翌日から令和9年12月28日まで。\n\n【業務内容】\n- 下水","道法に規定する終末処理場における遠方監視制御設備の設置\n- ポンプ場における遠方監視制御設備の設置及び修理\n- 場外施設との通信設備の構築\n- 設計書及び特記仕様書に記載された工事の施工\n\n【応募要件】\n・令和8年度の競争入札有資格者名簿（工事）に登録されていること\n・経営規模等評価結果通知書における「電気」の種目の総合評定値が800点以上であること\n・平成23年度以降に国内において、単独又は共同企業体の構成員（元請）として、下水道法に規定する終末処理場、下水道施設としてのポンプ場又はそれらと通信する場外施設で、遠方監視制御設備の設置又は修理の実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上に限る）\n・建設業法に定めるところにより、本件工事の施工に必要な監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・監理技術者又は主任技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・特定建設業の許可を受けた者であって下請発注額の合計が5,000万円以上を予定している場合は、監理技術者講習を修了している監理技術者を配置すること\n・請負金額が4,500万円以上の場合、令和9年12月1日以降の契約工期において専任配置が可能な技術者であること\n・京都市上下水道局競争入札等取扱要綱第27条第1項の規定に基づく競争入札の参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査制度に基づき既に制限されていないこと\n・関係会社参加制限に該当しないこと（資本関係、人的関係、その他）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月28日まで\n\n【その他条件】\n前金払及び部分払制度あり。入札保証金は免除。契約保証金は納付が必要（契約金額の10%以上）。暴力団排除誓約書の提出が必要（契約金額150万円以上の場合）。下請契約相手方は京都市内に本店を有する中小企業から選定するよう努めること。健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入届出を提出していない建設業者を下請負人としないよう努めること。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":67,"similar":89},[45,51,55,59,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":48,"budget":58,"status":50},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":48,"budget":62,"status":50},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":48,"budget":66,"status":50},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":50},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":50},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":50},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":50},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":50},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,97,101,106,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":50},4417597,"公告日 令和8\u002F9\u002F3 【一抜け方式】 令和8年度国補治水ダム 第 1- 分2024号 鳥羽河内ダム(付替道路)ほか単価契約道路等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",67428,{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":50},4368901,"鳥羽 消防用設備点検整備委託",8393000,{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":50},4363251,"鳥羽 汚泥処理課計装機器修理","2026-09-24T15:00:00.000Z",12259000,{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":50},4368885,"鳥羽 汚泥処理課計装機器整備委託（その２）","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",4442000,{"id":113,"title":114,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":115,"status":50},4368884,"鳥羽 第２ポンプ場ディーゼルエンジン整備委託",3658000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]