[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353716":3,"bid-history-4353716":38,"bid-related-4353716":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事",3424,26,2,12,1,"京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","市長部局","建築","一般競争入札","建築工事","京都市中京区西ノ京東中合町45番地","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の建築工事種目においてA等級に登録されていること\n・建築工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期中に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用関係があること\n・下請金額5千万円以上（建築一式工事では8千万円以上）の場合は監理技術者を配置すること\n・下請金額5千万円未満（建築一式工事では8千万円未満）の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額4千5百万円以上（建築一式工事では9千万円以上）の場合、準備期間・工場製作期間・検査後後片付け期間を除き技術者を専任配置すること\n・契約金額4千5百万円未満（建築一式工事では9千万円未満）の場合、他の工事等に専任で配置していないこと\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより制限されていないこと\n・令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと","【案件概要】\n京都市が京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事の事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市中京区西ノ京東中合町で、新築工事（消防出張所、駐輪場）及び解体工事を含む。令和8年9月3日に公告され、令和8年10月7日が入札締切、10月8日に開札予定。設計図書に関する質問期限は9月14日。\n\n【業務内容】\n- 消防出張所の新築工事\n- 駐輪場の新","築工事\n- 既設消防出張所基礎の解体\n- 倉庫基礎の解体\n- 浄化槽等の解体\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有すること\n- 令和8年度建築工事種目においてA等級に登録されていること\n- 建築工事業に係る技術者1名以上を配置すること\n- 技術者は工期中に直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日に3か月以上の継続雇用関係があること\n- 下請金額に応じて監理技術者又は主任技術者を配置すること（5千万円以上は監理技術者、未満は主任技術者）\n- 契約金額に応じた専任・兼任配置を満たすこと\n- 公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 他の一般競争入札の低入札価格調査を経て契約したことにより参加が制限されていないこと\n- 令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと\n- 本市からの競争入札参加停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和10年1月31日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39],{"year":40,"count":41},2026,82,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":88},[44,49,53,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-09T15:00:00.000Z",10695000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":52,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":16},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",14730000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）","2026-09-24T15:00:00.000Z",38830000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事",24860000,[68,73,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4353712,"河川維持補修工事（堀川）","2026-09-17T15:00:00.000Z",3310000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",[89,95,101,107,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4295652,"伊豆高原荘厨房排気設備改修その他工事","東京都中央区","2026-09-03T15:00:00.000Z",6222000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":94,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4255734,"関東農政局前橋市庁舎(26)建築改修その他工事","国土交通省関東地方整備局","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":94,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4255733,"R7利根川水系砂防事務所内装改修その他工事",{"id":111,"title":112,"organizationName":104,"prefectureName":113,"publishedDate":94,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":16},4255731,"R8江戸川管内堤防強化関連整備他工事","千葉県","2026-09-08T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]