[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353712":3,"bid-history-4353712":39,"bid-related-4353712":43,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4353712,"河川維持補修工事（堀川）",3424,26,2,1,"京都市","京都府","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",3310000,"active","市長部局","下水道","一般競争入札","道路・下水溝清掃","京都市中京区丸太町他地内","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・競争入札参加有資格者名簿（工事）に登録されていること\n・令和6年度以前から京都市内に本店（主たる事務所）を有すること\n・しゅんせつ工事業の建設業許可を受けていること\n・側溝清掃車（ブロア式又は真空式）を自社所有またはリース契約（施工期間を含む）していること\n・車両の使用の本拠の位置が京都市内であること\n・産業廃棄物収集運搬業許可（京都市又は京都府）を受けており、許可証の「事業の範囲」に「汚泥」が含まれていること\n・しゅんせつ工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・技術者は申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額に応じて監理技術者又は主任技術者を配置すること\n・契約金額に応じた技術者の専任・兼任要件を満たすこと\n・入札金額×1.1に応じた他工事への配置状況要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同一種目の他の低入札価格調査対象案件の制限要件に該当しないこと\n・関係会社の参加制限要件を満たすこと","【案件概要】\n京都市が河川維持補修工事（堀川）の事後確認型一般競争入札を実施。工事場所は京都市中京区丸太町他地内。工事内容は工事延長580メートルの河床清掃、護岸除草、側溝清掃、スクリーン浚渫等の河川維持補修。予定価格は3,310,000円（税抜）。令和8年9月3日公告、9月18日入札期間終了、9月24日開札予定。\n\n【業務内容】\n- 河床清掃（人力）\n- ","護岸除草（人力）\n- 側溝清掃（人力清掃工）\n- スクリーン浚渫（機械）\n- 集水桝清掃工（機械清掃組合せ）\n- 集水桝清掃工（単独作業）\n\n【応募要件】\n- 競争入札参加有資格者名簿（工事）に登録されていること\n- 京都市内に本店（主たる事務所）を令和6年度以前から有すること\n- しゅんせつ工事業の建設業許可を受けていること\n- 側溝清掃車（ブロア式又は真空式）を自社所有またはリース（施工期間を含む契約）していること（車両登録地が京都市内であること）\n- 産業廃棄物収集運搬業許可を京都市又は京都府から受けており、許可証の「事業の範囲」に「汚泥」が含まれていること\n- しゅんせつ工事業に係る技術者を1名配置すること（直接的かつ恒常的な雇用関係、資格要件、配置基準を満たすもの）\n- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 低入札価格調査対象案件の制限要件に該当しないこと\n- 関係会社の参加制限要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,82,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":88},[45,50,54,58,63],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":15},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-09T15:00:00.000Z",10695000,{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":15},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":57,"budget":38,"status":15},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",14730000,{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":15},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）","2026-09-24T15:00:00.000Z",38830000,[69,73,77,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":72,"status":15},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事",24860000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":15},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":15},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":15},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":38,"status":15},4319719,"令和８年度西山配水場送水管布設替工事及び令和８年度舗装補修工事（その３）",[89,95,100,103,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":15},4325348,"堀川単県河川掘削(緊急浚渫債)工事 他合併","熊本県","2027-03-11T15:00:00.000Z",9954000,{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4315235,"下原堀川線地域産業基盤整備推進交付金(建調再算定10)委託","2026-12-24T15:00:00.000Z",860000,{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":15},4314331,"桂川右岸流域下水道雨水南幹線五間堀川－１接続施設地盤変動影響調査（事前）業務委託",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":13,"budget":38,"status":15},4198640,"令和8年度堀川団地C棟公営住宅電気設備工事【9月29日】","北海道釧路市","北海道","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":15},4197595,"入札番号第77号_河川維持補修工事(その2) (ファイル : 3.1MB)","北海道留萌市",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]