[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353708":3,"bid-history-4353708":41,"bid-related-4353708":45,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4353708,"災害防除工事（国道１６２号）（杉の里トンネル北工区）",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",107120000,"active","市長部局","土木","一般競争入札","土木工事","京都市右京区梅ケ畑川東地内","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有し、令和8年度の土木工事種目においてB等級に登録されていること\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用実績があること\n・下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可及び監理技術者講習修了が必要\n・下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円以上の場合は技術者の専任配置が原則必要\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同一等級対象の他の一般競争入札で令和8年度内に既に2件落札していないこと\n・関係会社の参加制限：資本関係または人的関係にある場合は1者のみ参加可能","【案件概要】\n京都市が国道162号の災害防除工事（杉の里トンネル北工区）を事後確認型一般競争入札で実施。工事場所は京都市右京区梅ケ畑川東地内。予定価格は107,120,000円（税抜）。令和8年8月31日に公告され、9月25日～29日に入札を受け付け、9月30日に開札予定。工期は契約日翌日から令和9年3月15日までの約6ヶ月間。\n\n【業務内容】\n工事延長83",".5メートルの災害防除工事\n- 法枠工\n- 鉄筋挿入工\n- 排水構造物工\n- 落石雪害防止工\n- 切削オーバーレイ工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n・京都市内に本店を有し、令和8年度の土木工事種目においてB等級に登録されていること\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること（監理技術者または主任技術者。契約金額により要件が異なる）\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用実績があること\n・下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可取得及び監理技術者講習修了が必要\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査対象案件に該当しないこと\n・同一等級対象の他の一般競争入札で令和8年度内に既に2件落札していないこと\n・関係会社の参加制限：資本関係または人的関係にある場合は1者のみ参加可能\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月15日まで（約6ヶ月間）\n入札受付期間：令和8年9月25日（金）、28日（月）、29日（火）の午前9時～午後5時\n開札日時：令和8年9月30日（水）午前9時以降",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":40,"parentName":40,"bidInfoUrl":40},null,[42],{"year":43,"count":44},2026,173,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":91},[47,53,57,61,65],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":56,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":60,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":64,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":68,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[70,75,78,81,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":74,"budget":40,"status":16},4388725,"道河第70号　広小路勅使線道路改良工事","福知山市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4383823,"都市計画道路整備工事","久御山町","2026-09-10T15:00:00.000Z",68720000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4379463,"みやづ歴史の館高圧コンデンサ及びリアクトル取替工事_8宮社教第1号","宮津市",[92,97,102,107,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":50,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4389232,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全・一般)左折車線整備工事 分割2号 国道 354号綿貫町北交差点 高崎市綿貫町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":50,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4379464,"災害防除工事(遊歩道工区用地測量業務委託)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所","埼玉県",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4379428,"測量設計業務委託（国道162号）（川西工区）","2026-09-30T15:00:00.000Z",19180000,{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4379426,"災害防除工事（国道477号 別所）（その2）","2026-10-04T15:00:00.000Z",98460000,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":50,"deadlineDate":117,"budget":40,"status":16},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-13T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]