[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353707":3,"bid-history-4353707":38,"bid-related-4353707":42,"union-latest":102},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4353707,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所改修工事",3424,26,2,12,1,"京都市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",30020000,"active","市長部局","建築","一般競争入札","建築工事","京都市左京区吉田上阿達町15番地の2","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・一般競争入札参加資格確認申請書を提出する日において、競争入札参加有資格者であり、建築工事D等級に格付されていること\n・本市内に本店を有すること\n・建築工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において技術者との継続雇用関係が3か月以上あること\n・下請金額（税込）5千万円以上（建築一式工事では8千万円以上）の場合、監理技術者を配置し、特定建設業許可を取得し、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額（税込）5千万円未満（建築一式工事では8千万円未満）の場合、主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円以上（建築一式工事では9千万円以上）の場合、技術者を専任で配置すること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間において、同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより、新たな入札への参加を制限されていないこと\n・令和8年9月18日開札の「京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所改修工事」の落札者でないこと\n・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込1,500,000円以上の場合）","【案件概要】\n京都市が京都市立第四錦林小学校の南校舎便所改修工事を事後確認型一般競争入札で発注。工事場所は京都市左京区吉田上阿達町15番地の2。予定価格は30,020,000円（消費税抜き）。入札公告日は令和8年8月31日、入札受付期間は令和8年9月17日（木）、18日（金）、24日（木）の午前9時～午後5時、開札日は令和8年9月25日（金）午前9時。\n\n【","業務内容】\n- 便所改修工事\n- その他付帯工事\n\n【応募要件】\n- 一般競争入札参加資格確認申請書を提出時に、競争入札参加有資格者であり、建築工事D等級に格付けされていること\n- 本市内に本店を有すること\n- 建築工事業に係る技術者1名を配置すること\n- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用があること\n- 下請金額（税込）に応じて監理技術者または主任技術者を配置すること\n  - 5千万円以上（建築一式工事では8千万円以上）：監理技術者配置、特定建設業許可取得、監理技術者講習修了\n  - 5千万円未満（建築一式工事では8千万円未満）：主任技術者配置\n- 契約金額（税込）に応じた専任・兼任要件を満たすこと\n- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 同じ種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合、新たな入札参加が制限されていないこと\n- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込1,500,000円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n着工命令の日から5か月以内\n\n【支払条件】\n前金払：契約金額の4割以内、中間前金払：契約金額の2割以内、部分払：必要に応じて実施",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,109,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":89},[44,50,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",10695000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":37,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",14730000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":66,"status":16},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）",38830000,[68,72,77,81,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":71,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事",24860000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4353712,"河川維持補修工事（堀川）","2026-09-17T15:00:00.000Z",3310000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":37,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":37,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",[90,96],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4353709,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所電気設備改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",4180000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4345605,"京都市立第四錦林小学校整備工事 ただし、南校舎便所衛生設備改修工事","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",20330000,[103,109,115,121],{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]