[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353706":3,"bid-history-4353706":38,"bid-related-4353706":42,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4353706,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所衛生設備改修工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",13550000,"active","市長部局","管・空調","一般競争入札","管工事","京都市伏見区深草ケナサ町25番地の5","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・ 本市内に本店を有すること\n・ 令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること\n・ 競争入札参加有資格者であること\n・ 管工事業に係る技術者1名を配置すること\n・ 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・ 入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・ 下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・ 公告日から開札日までの間において競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・ 令和8年10月1日開札の「京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所衛生設備改修工事」の落札者でないこと\n・ 低入札価格調査を経て契約した同種他の入札による参加制限に該当しないこと\n・ 関係会社の参加制限要件を遵守すること","【案件概要】\n京都市が京都市立砂川小学校の北校舎便所衛生設備改修工事を事後確認型一般競争入札で実施。工事場所は京都市伏見区深草ケナサ町25番地の5。予定価格は1,355万0,000円（税抜）。公告日は令和8年8月31日、入札期間は令和8年10月1日（木）から5日（月）まで、開札日は令和8年10月6日（火）午前9時。\n\n【業務内容】\n- 北校舎1、2階の便所改","修工事に伴う衛生設備等の改修工事\n\n【応募要件】\n・ 本市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてC等級に登録されていること\n・ 管工事業に係る技術者1名を配置すること\n・ 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・ 下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・ 入札参加資格確認申請日において、公告日から開札日までの間にC等級で登録されていること\n・ 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・ 令和8年10月1日開札の「京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所衛生設備改修工事」の落札者でないこと\n\n【工期・期間】\n着工命令の日から5か月以内\n\n【その他重要事項】\n- 入札保証金は免除\n- 契約保証金は納付必須（契約金額税込の10%以上、または有価証券・保証書で代替可）\n- 契約書作成要\n- 契約金額（税込）が150万円以上の場合は暴力団排除条例に基づく誓約書提出必須\n- 支払条件：前金払（契約金額の4割以内）、中間前金払（2割以内）、部分払対応\n- 落札者が契約を締結しない場合は契約辞退として競争入札参加停止措置と落札金額の5%を違約金として徴収",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,82,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,50,54,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",10695000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":37,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},4353715,"京都市中京区役所整備工事 ただし、便所電気設備改修工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",14730000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4353714,"公園遊具更新工事（南部土木みどり事務所管内）（その2）","2026-09-24T15:00:00.000Z",38830000,[69,73,78,82,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":72,"status":16},4353713,"京都市立明徳小学校整備工事 ただし、本館便所改修工事",24860000,{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4353712,"河川維持補修工事（堀川）","2026-09-17T15:00:00.000Z",3310000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":37,"status":16},4319721,"令和８年度八幡柿ケ谷地区配水管布設替工事及び令和８年度道路改良工事（その２）","八幡市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":37,"status":16},4319720,"令和７年度繰越事業市道橋本駅前線舗装復旧等工事",[91,96,102],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":86,"budget":95,"status":16},4345614,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所電気設備改修工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",2840000,{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4340555,"京都市立砂川小学校整備工事 ただし、北校舎便所改修工事","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",18510000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":100,"budget":106,"status":16},4340531,"京都市立勧修小学校整備工事 ただし、北校舎便所衛生設備改修工事","2026-08-12T15:00:00.000Z",22260000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]