[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353702":3,"bid-history-4353702":40,"bid-related-4353702":44,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4353702,"本丸庭園内園路空間修景整備工事",3424,26,2,17,1,"京都市","京都府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",6360000,"active","市長部局","造園","一般競争入札","造園工事","京都市中京区二条通堀川西入二条城町541番地","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・競争入札参加有資格者名簿（工事）に登録されていること\n・令和6年度以前から京都市内に本店を有すること\n・造園工事業の建設業許可を受けていること\n・平成23年度以降に完成した、国指定名勝又は特別名勝の区域において植栽を含む工事実績、又は樹木維持管理工事実績を有すること（薬剤散布を主とした業務は除く。共同企業体の場合は出資比率20%以上のものに限る）\n・造園工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期中に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・技術者は申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること\n・下請金額（税込）5,000万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可及び監理技術者講習修了が必要\n・下請金額（税込）5,000万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間に同じ種目の他の入札で低入札調査中でないこと","【案件概要】\n京都市長が令和8年8月28日に本丸庭園内園路空間修景整備工事の事後確認型一般競争入札を公告。対象地域は京都市中京区二条城町地先。予定価格は6,360,000円（税抜）。工期は契約日の翌日から令和9年2月12日までの約4ヶ月間。本市内に本店を有する造園工事業者を対象とした価格競争入札。\n\n【業務内容】\n- 工事延長40メートルの園路空間修景整備\n","- 構造物撤去工\n- 園路広場整備工\n- 植栽工（樹木及び地被類の植栽を含む）\n\n【応募要件】\n- 競争入札参加有資格者名簿（工事）に登録されていること\n- 令和6年度以前から京都市内に本店（建設業許可上の主たる営業所）を有すること\n- 造園工事業の建設業許可を受けていること\n- 平成23年度以降に完成した、国指定名勝又は特別名勝の区域において植栽を含む工事実績、又は樹木維持管理工事実績を有すること（薬剤散布を主とした業務は除く）。共同企業体の場合は出資比率20%以上のものに限る\n- 造園工事業に係る技術者1名を配置し、工期中に直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 技術者配置予定申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること\n- 契約金額が4,500万円以上の場合は監理技術者資格を有し講習修了していることが必要\n- 契約金額が4,500万円未満の場合は主任技術者資格を有することが必要\n- 公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 京都市から競争入札参加を制限されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年2月12日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":89},[46,51,55,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":14,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]