本丸庭園内園路空間修景整備工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市中京区二条通堀川西入二条城町541番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥6,360,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 競争入札参加有資格者名簿(工事)に登録されていること
- 令和6年度以前から京都市内に本店を有すること
- 造園工事業の建設業許可を受けていること
- 平成23年度以降に完成した、国指定名勝又は特別名勝の区域において植栽を含む工事実績、又は樹木維持管理工事実績を有すること(薬剤散布を主とした業務は除く。共同企業体の場合は出資比率20%以上のものに限る)
- 造園工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期中に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 技術者は申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること
- 下請金額(税込)5,000万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可及び監理技術者講習修了が必要
- 下請金額(税込)5,000万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に同じ種目の他の入札で低入札調査中でないこと
案件概要
【案件概要】
京都市長が令和8年8月28日に本丸庭園内園路空間修景整備工事の事後確認型一般競争入札を公告。対象地域は京都市中京区二条城町地先。予定価格は6,360,000円(税抜)。工期は契約日の翌日から令和9年2月12日までの約4ヶ月間。本市内に本店を有する造園工事業者を対象とした価格競争入札。
【業務内容】
- 工事延長40メートルの園路空間修景整備
- 構造物撤去工
- 園路広場整備工
- 植栽工(樹木及び地被類の植栽を含む)
【応募要件】
- 競争入札参加有資格者名簿(工事)に登録されていること
- 令和6年度以前から京都市内に本店(建設業許可上の主たる営業所)を有すること
- 造園工事業の建設業許可を受けていること
- 平成23年度以降に完成した、国指定名勝又は特別名勝の区域において植栽を含む工事実績、又は樹木維持管理工事実績を有すること(薬剤散布を主とした業務は除く)。共同企業体の場合は出資比率20%以上のものに限る
- 造園工事業に係る技術者1名を配置し、工期中に直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 技術者配置予定申請日において引き続き3ヶ月以上の雇用関係があること
- 契約金額が4,500万円以上の場合は監理技術者資格を有し講習修了していることが必要
- 契約金額が4,500万円未満の場合は主任技術者資格を有することが必要
- 公告日から開札日までの間に競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 京都市から競争入札参加を制限されていないこと
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年2月12日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市