[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353701":3,"bid-history-4353701":38,"bid-related-4353701":42,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4353701,"京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所改修工事",3424,26,2,12,1,"京都市","京都府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",26220000,"active","市長部局","建築","一般競争入札","建築工事","京都市伏見区住吉町455番地","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の建築工事種目においてD等級に格付されていること\n・競争入札参加有資格者であること\n・建築工事業に係る監理技術者または主任技術者を1名配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・申請日において技術者と引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額5千万円以上（建築一式工事は8千万円以上）の場合は監理技術者を配置すること\n・監理技術者配置の場合は特定建設業許可を受けていること\n・監理技術者は監理技術者講習を修了していること\n・契約金額（税込）4千5百万円以上（建築一式工事は9千万円以上）の場合は技術者を専任配置すること\n・入札金額×1.1に応じた他工事への配置状況要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合の新規参加制限に該当しないこと\n・同一種目の他の入札で低入札価格調査の対象になっていないこと（調査辞退・入札辞退・失格となった場合を除く）\n・関係会社の参加制限要件を満たすこと（資本関係・人的関係で1社のみ参加可能）\n・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込が1,500,000円以上の場合）","【案件概要】\n京都市が京都市立伏見住吉小学校の西校舎便所改修工事を事後確認型一般競争入札で実施。工事場所は京都市伏見区住吉町455番地。予定価格は26,220,000円（税抜）で、契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの工期を予定。入札期間は令和8年9月15日～17日で、開札は9月18日午前9時。\n\n【業務内容】\n- 便所改修工事\n- 関連する付帯工事\n","【応募要件】\n・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の建築工事種目においてD等級に格付されていること\n・競争入札参加有資格者であること\n・建築工事業に係る監理技術者または主任技術者を1名配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額5千万円以上（建築一式工事は8千万円以上）の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること\n・監理技術者講習を修了していること（監理技術者配置の場合）\n・契約金額（税込）4千5百万円以上（建築一式工事は9千万円以上）の場合は技術者を専任配置すること\n・入札金額×1.1に応じた他工事への配置状況要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合の新規参加制限に該当しないこと\n・関係会社の参加制限要件を満たすこと（資本関係・人的関係で制限あり）\n・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額税込が1,500,000円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,136,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":87},[44,50,55,57,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4363257,"配水管布設及び布設替工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",5850000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4363256,"補助配水管整備工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",35440000,{"id":56,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":16},4363255,{"id":58,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":16},4363254,6950000,{"id":61,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":16},4363253,"2026-09-14T15:00:00.000Z",2490000,[65,70,74,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4363252,"松ケ崎浄水場 場内照明設備ＬＥＤ化工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",8640000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":73,"status":16},4363251,"鳥羽 汚泥処理課計装機器修理",12259000,{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4353718,"（単価契約）Ｒ８年１０月～Ｒ９年３月 動物園飼料（イネ科牧草等）について","2026-09-09T15:00:00.000Z",10695000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":16},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について",2807270,{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":86,"budget":37,"status":16},4353716,"京都市中京消防署西大路消防出張所整備工事 ただし、建築主体その他工事","2026-10-06T15:00:00.000Z",[88],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4353705,"京都市立伏見住吉小学校整備工事 ただし、西校舎便所衛生設備改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",24280000,[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]