[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353700":3,"bid-history-4353700":38,"bid-related-4353700":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4353700,"京都市立西京極中学校整備工事 ただし、屋内運動場屋根その他改修工事",3424,26,2,12,1,"京都市","京都府","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",54495000,"active","市長部局","建築","一般競争入札","建築工事","京都市右京区西京極宮ノ東町1番地","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有していること\n・令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること\n・工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係にある建築工事業に係る技術者1名を配置すること\n・下請金額（税込）が5,000万円以上（建築一式工事では8,000万円以上）の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けており、監理技術者講習を修了していること\n・下請金額（税込）が5,000万円未満（建築一式工事では8,000万円未満）の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）が4,500万円以上（建築一式工事では9,000万円以上）の場合は技術者を専任で配置すること\n・契約金額（税込）が4,500万円未満（建築一式工事では9,000万円未満）の場合は技術者を配置すること（他の工事等に専任配置できない）\n・公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同一種目の他の一般競争入札における低入札価格調査を経た契約によって参加制限を受けていないこと\n・令和8年度（4月1日から令和9年3月31日まで）に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと\n・関係会社の資本関係及び人的関係制限に該当しないこと\n・入札参加資格確認申請日において技術者の配置状況が要件を満たしていること","【案件概要】\n京都市が京都市立西京極中学校の整備工事（屋内運動場屋根その他改修工事）を一般競争入札で実施します。入札番号は000488、対象地域は京都市右京区西京極宮ノ東町1番地です。予定価格は54,495,000円（税抜53,450,000円）で、令和8年度の案件です。入札方式は事後確認型一般競争入札で、入札期間は令和8年9月28日（月）から9月30日（水","）午前9時から午後5時、開札日は10月1日（木）午前9時以降です。\n\n【業務内容】\n- 屋内運動場屋根改修工事\n- その他関連改修工事\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有すること\n- 令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること\n- 入札参加資格確認申請日において、工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、引き続き3か月以上の雇用関係にある建築工事業に係る技術者1名を配置すること\n- 下請金額（税込）により監理技術者又は主任技術者を配置すること\n- 契約金額（税込）に応じて技術者を専任又は兼任で配置すること\n- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 同一種目の他の一般競争入札における低入札価格調査を経た契約により参加制限を受けていないこと\n- 令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと\n- 関係会社制限に関する条件を満たすこと\n- 暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額150万円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月15日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39],{"year":40,"count":41},2026,173,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":53,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":57,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":61,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":65,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[89,94,100,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4379424,"京都市立境谷小学校整備工事 ただし、給水設備その他改修工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",53850000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":37,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4320313,"あしきた青少年の家空調設備その他改修工事監理委託","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":108,"budget":37,"status":16},4315215,"熊本聾学校中高棟屋上防水その他改修工事監理委託","2027-02-21T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":99,"budget":37,"status":16},4399067,"長坂・伊川谷地域交流センター屋根・外壁他改修工事","神戸市","兵庫県","2026-09-01T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]