京都市立西京極中学校整備工事 ただし、屋内運動場屋根その他改修工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市右京区西京極宮ノ東町1番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥54,495,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有していること
- 令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること
- 工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係にある建築工事業に係る技術者1名を配置すること
- 下請金額(税込)が5,000万円以上(建築一式工事では8,000万円以上)の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けており、監理技術者講習を修了していること
- 下請金額(税込)が5,000万円未満(建築一式工事では8,000万円未満)の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)が4,500万円以上(建築一式工事では9,000万円以上)の場合は技術者を専任で配置すること
- 契約金額(税込)が4,500万円未満(建築一式工事では9,000万円未満)の場合は技術者を配置すること(他の工事等に専任配置できない)
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同一種目の他の一般競争入札における低入札価格調査を経た契約によって参加制限を受けていないこと
- 令和8年度(4月1日から令和9年3月31日まで)に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと
- 関係会社の資本関係及び人的関係制限に該当しないこと
- 入札参加資格確認申請日において技術者の配置状況が要件を満たしていること
案件概要
【案件概要】
京都市が京都市立西京極中学校の整備工事(屋内運動場屋根その他改修工事)を一般競争入札で実施します。入札番号は000488、対象地域は京都市右京区西京極宮ノ東町1番地です。予定価格は54,495,000円(税抜53,450,000円)で、令和8年度の案件です。入札方式は事後確認型一般競争入札で、入札期間は令和8年9月28日(月)から9月30日(水
)午前9時から午後5時、開札日は10月1日(木)午前9時以降です。
【業務内容】
- 屋内運動場屋根改修工事
- その他関連改修工事
【応募要件】
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の建築工事種目においてC等級に登録されていること
- 入札参加資格確認申請日において、工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、引き続き3か月以上の雇用関係にある建築工事業に係る技術者1名を配置すること
- 下請金額(税込)により監理技術者又は主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)に応じて技術者を専任又は兼任で配置すること
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同一種目の他の一般競争入札における低入札価格調査を経た契約により参加制限を受けていないこと
- 令和8年度に同等級対象の他の一般競争入札で既に2件落札していないこと
- 関係会社制限に関する条件を満たすこと
- 暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額150万円以上の場合)
【工期・期間】
契約締結の翌日から令和9年1月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市