[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353697":3,"bid-history-4353697":39,"bid-related-4353697":43,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":35,"certifications":36,"organization":37},4353697,"東山自然緑地危険木対策業務委託",3424,26,2,17,1,"京都市","京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",19980000,"active","市長部局","造園","一般競争入札","造園工事","京都市山科区御陵封ジ山町ほか地内","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・京都市内に本店を有すること\n・令和8年度の造園工事種目においてB等級に登録されていること\n・造園工事業に係る技術者1名を配置すること\n・配置する技術者は履行期間において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・配置する技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額5,000万円未満の場合は主任技術者、5,000万円以上の場合は監理技術者を配置\n・監理技術者配置の場合は特定建設業許可を受けていること\n・監理技術者配置の場合は監理技術者講習を修了していること\n・契約金額4,500万円以上（建築一式工事では9,000万円以上）の場合は技術者を専任配置\n・公告日から開札日までの期間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合は参加不可\n・直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書を提出すること\n・技術者配置予定調書に技術者資格及び雇用関係を証明する書類を添付すること","【案件概要】\n京都市が東山自然緑地の危険木対策業務を一般競争入札で発注。対象地域は京都市山科区御陵封ジ山町他地内。予定価格は19,980,000円（消費税抜き）。事後確認型一般競争入札で、入札期間は令和8年9月14日（月）から16日（水）午後5時、開札は9月17日（木）午前9時。本市内に本店を有し造園工事B等級登録の者が参加可能。\n\n【業務内容】\n- 樹木伐","採・抜根工\n- 危険木の対策実施\n\n【応募要件】\n- 京都市内に本店を有すること\n- 令和8年度の造園工事種目においてB等級に登録されていること\n- 造園工事業に係る技術者1名を配置すること（直接的かつ恒常的な雇用関係、入札時点で3か月以上継続雇用）\n- 下請金額5,000万円未満の場合は主任技術者、5,000万円以上の場合は監理技術者を配置\n- 契約金額4,500万円以上（建築一式工事では9,000万円以上）の場合は技術者を専任配置\n- 契約金額4,500万円未満の場合も技術者配置が必要（他の工事等に専任配置不可）\n- 公告日から開札日までの期間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合は参加不可\n- 関係会社（資本関係・人的関係）がある場合はそのうち1社のみ参加可能\n- 直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の提出が必要\n- 積算内訳書の提出が必要\n- 技術者配置予定調書に技術者資格及び雇用関係を証明する書類を添付\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【支払条件】\n前金払いは契約金額の3割以内。中間前金払いは行わない。部分払いは必要に応じて実施。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},null,[40],{"year":41,"count":42},2026,173,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":66,"similar":88},[45,50,54,58,62],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-03T15:00:00.000Z",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":84,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]