東山自然緑地危険木対策業務委託
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市山科区御陵封ジ山町ほか地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥19,980,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の造園工事種目においてB等級に登録されていること
- 造園工事業に係る技術者1名を配置すること
- 配置する技術者は履行期間において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 配置する技術者は入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額5,000万円未満の場合は主任技術者、5,000万円以上の場合は監理技術者を配置
- 監理技術者配置の場合は特定建設業許可を受けていること
- 監理技術者配置の場合は監理技術者講習を修了していること
- 契約金額4,500万円以上(建築一式工事では9,000万円以上)の場合は技術者を専任配置
- 公告日から開札日までの期間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合は参加不可
- 直近の経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書を提出すること
- 技術者配置予定調書に技術者資格及び雇用関係を証明する書類を添付すること
案件概要
【案件概要】
京都市が東山自然緑地の危険木対策業務を一般競争入札で発注。対象地域は京都市山科区御陵封ジ山町他地内。予定価格は19,980,000円(消費税抜き)。事後確認型一般競争入札で、入札期間は令和8年9月14日(月)から16日(水)午後5時、開札は9月17日(木)午前9時。本市内に本店を有し造園工事B等級登録の者が参加可能。
【業務内容】
- 樹木伐
採・抜根工
- 危険木の対策実施
【応募要件】
- 京都市内に本店を有すること
- 令和8年度の造園工事種目においてB等級に登録されていること
- 造園工事業に係る技術者1名を配置すること(直接的かつ恒常的な雇用関係、入札時点で3か月以上継続雇用)
- 下請金額5,000万円未満の場合は主任技術者、5,000万円以上の場合は監理技術者を配置
- 契約金額4,500万円以上(建築一式工事では9,000万円以上)の場合は技術者を専任配置
- 契約金額4,500万円未満の場合も技術者配置が必要(他の工事等に専任配置不可)
- 公告日から開札日までの期間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 同一種目の他の一般競争入札で低入札価格調査を経て契約した場合は参加不可
- 関係会社(資本関係・人的関係)がある場合はそのうち1社のみ参加可能
- 直近の経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書の提出が必要
- 積算内訳書の提出が必要
- 技術者配置予定調書に技術者資格及び雇用関係を証明する書類を添付
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年3月15日まで
【支払条件】
前金払いは契約金額の3割以内。中間前金払いは行わない。部分払いは必要に応じて実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市