公告日 令和8/8/28 【一抜け方式】 【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 令和8年度公共土木施設維管 第11111- 7分0001号 主要地方道久居美杉線舗装修繕工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 津建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三重県津市久居元町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:55
- 開札日
- 予算
- ¥29,703,300(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に工事費内訳書とともに、企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書(様式第2-1号)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。入札公告本文3(1)セにおける、資本関係又は人的関係がないことの確認は、競争参加資格確認申請書提出期限の前月20日までに建設業課が受理した、業態調書を基に作成した資本関係等リストにより行います。なお、前月20日が日曜日、土曜日、祝祭日等にあたるときは翌開庁日とします。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、一抜け方式試行対象案件です。詳細は添付ファイル「建設工事発注にかかる一抜け方式試行要領」及び 「入札公告(別表)」をご確認ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。
案件概要
【案件概要】
三重県津建設事務所が実施する一般競争入札。舗装工事である「主要地方道久居美杉線舗装修繕工事」の発注案件。令和8年8月28日の公告。対象地域は三重県津市久居元町地内。予定価格は29,703,300円(税込)。工事内容は延長270.0m、幅員10.5m、切削オーバーレイ工(厚さ5cm)で面積2,840m2。本案件は一抜け方式試行対象、建設キャリアア
ップシステム活用モデル工事(発注者指定型)、ICT活用工事試行、土日完全週休2日制工事試行の対象。電子入札により、価格競争方式で落札者を決定。
【業務内容】
- 主要地方道久居美杉線における舗装修繕工事の実施
- 延長L=270.0m、幅員W=10.5mの区間における切削オーバーレイ工の施工
- 厚さ5cmのアスファルト舗装オーバーレイ(総面積2,840m2)
- 建設キャリアアップシステムの活用
- ICT施工技術の活用
- 土日完全週休2日制への対応
【応募要件】
- 舗装工事の建設業許可を有する建設業者であること
- 経営事項審査を受審し有効期限内であること
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に舗装工事で登録されていること
- 資格停止処分を受けていないこと
- 格付け「A」等級に該当すること
- 本工事設計業務受託者と資本・人事面において関係がないこと
- 県税・地方消費税を滞納していないこと
- 建設業退職金共済制度に加入していること
- 参加申請者間に資本関係または人的関係がないこと
- 入札時に工事費内訳書、企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書、業態調書、納税確認書及び納税証明書、電子契約利用意向兼メールアドレス確認書、建設キャリアアップシステム事業者登録確認書を提出すること
【工期・期間】
契約日から118日間。契約予定日は令和8年9月30日(水)。
【入札スケジュール】
競争参加資格確認申請期間:令和8年8月28日午前8時30分~9月7日午後4時00分
質問受付期間:令和8年8月31日午前8時30分~9月7日午後4時00分
質問回答終了日時:令和8年9月9日午後5時00分
設計図書等閲覧期間:令和8年8月28日~9月14日
電子入札受付期間:令和8年9月14日午前8時00分~9月15日午前9時55分
開札予定日時:令和8年9月15日午後2時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁