公告日 令和8/8/28 【一抜け方式】 【建設キャリアアップシステム(発注者指定型)】 令和8年度公共土木施設維管 第11014- 1分0002号 主要地方道津芸濃大山田線ほか1線舗装修繕工事
発注: 三重県案件情報
- 発注機関
- 三重県
- 部署
- 津建設事務所
- 地域 (都道府県)
- 三重県 (三重県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 津市納所町ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 09:55
- 開札日
- 予算
- ¥27,526,400(税込)
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- ●本案件に関する参加資格、参加手続き等に関しては入札公告及び添付ファイルをご覧ください。 ●本案件は、三重県会計規則第66条で規定する最低制限価格を設定しています。 ●入札時提出の工事費内訳書は添付ファイルの「工事費内訳書(入札時提出用)」を使用してください。 ●入札時に工事費内訳書とともに、企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書(様式第2-1号)を提出してください。また、様式の裏面をよく読んで作成し、記載内容を証明する資料を添付して提出してください。 ●入札時に「業態調書(入札時提出用)」の提出が必要です。入札公告本文3(1)セにおける、資本関係又は人的関係がないことの確認は、競争参加資格確認申請書提出期限の前月20日までに建設業課が受理した、業態調書を基に作成した資本関係等リストにより行います。なお、前月20日が日曜日、土曜日、祝祭日等にあたるときは翌開庁日とします。 ●入札時に「納税確認書」及び「納税証明書」の提出が必要です。 ●入札時に「電子契約利用意向兼メールアドレス確認書」の提出が必要です。 ●提出書類等に不備があった場合は無効、失格となる場合があります。 ●本案件は、資材価格高騰等に対する特例措置の対象案件です。詳細は、添付ファイル「資材価格高騰等に対する特例措置の適用について」をご参照ください。 ●本案件は、ナフサ由来の建設資材に対する特例措置の対象案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、一抜け方式試行対象案件です。詳細は添付ファイル「建設工事発注にかかる一抜け方式試行要領」及び 「入札公告(別表)」をご確認ください。 ●本案件は、土日完全週休2日制工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。 ●本案件は、建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件です。入札時に「建設キャリアアップシステム事業者登録確認書」の提出が必要となりますのでご注意ください。 ●本案件は、ICT活用工事試行案件です。詳細は特記仕様書をご確認ください。
案件概要
【案件概要】
三重県津建設事務所が実施する令和8年度公共土木施設維管事業の一般競争入札。主要地方道津芸濃大山田線ほか1線の舗装修繕工事(3箇所)。工事場所は津市納所町ほか。予定価格27,526,400円(税込み)。電子入札による実施で、一抜け方式試行案件および建設キャリアアップシステム活用モデル工事指定。最低制限価格設定工事。契約予定日は令和8年9月30日。
【業務内容】
- 津芸濃大山田線:延長L=200.0m、幅員W=3.3m、切削オーバーレイ工(t=5cm)、A=660㎡
- 久居河芸線(2号箇所):延長L=330.0m、幅員W=4.0m、切削オーバーレイ工(t=5cm)、A=1,320㎡
- 久居河芸線(3号箇所):延長L=80.0m、幅員W=3.0m、切削オーバーレイ工(t=5cm)、A=240㎡
- 舗装修繕(切削オーバーレイ工法による道路舗装の改修)
- 土日完全週休2日制工事試行案件としての実施
- ICT活用工事試行案件として施工
【応募要件】
- 建設業許可:舗装工事業の許可を受けた建設業者
- 経営事項審査:舗装工事業について経営事項審査を受審し有効期限内であること
- 格付け:「A」等級
- 三重県建設工事等入札参加資格者名簿に舗装工事で登録されていること
- 資格(指名)停止を受けていないこと
- 三重県内に本店を有すること、または地域要件を満たすこと
- 建設業退職金共済制度に加入していること
- 本工事の設計業務受託者との資本・人事関係がないこと
- 県税及び地方消費税を滞納していないこと
- 納税確認書及び納税証明書(発行から6か月以内)を提出すること
- 企業要件(施工実績)及び配置予定技術者(資格及び施工実績)届出書を入札時に提出すること
- 業態調書(入札時提出用)を提出すること
- 建設キャリアアップシステム事業者登録確認書を提出すること
- 電子契約利用意向兼メールアドレス確認書を提出すること
- 参加申請者間に資本関係または人的関係がないこと
【工期・期間】
契約日から114日間
【スケジュール】
- 公告日:令和8年8月28日
- 競争参加資格確認申請書提出期限:令和8年9月7日午後4時00分
- 設計図書等閲覧期間:令和8年8月28日~令和8年9月14日
- 質問受付期間:令和8年8月31日午前8時30分~令和8年9月7日午後4時00分
- 質問回答終了:令和8年9月9日午後5時00分
- 電子入札受付期間:令和8年9月14日午前8時00分~令和8年9月15日午前9時55分
- 開札予定日時:令和8年9月15日午後4時00分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
発注機関について
「三重県」は 三重県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三重県
- 機関タイプ
- 都道府県庁