[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353502":3,"bid-history-4353502":36,"bid-related-4353502":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4353502,"大宮公園改修工事",2055,12,2,17,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",20284000,"active","造園","一般競争入札","造園工事","市原市君塚四丁目","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載され、地区区分が「市内」で造園工事の登録がある者\n・造園工事の等級格付がA又はBランク\n・公園工事に関する経験と実績のある造園工事の主任技術者又は監理技術者を配置可能\n・一般建設業又は特定建設業の許可（造園工事業）を受けている者\n・契約締結日前1年7か月以内の経営事項審査を受けている者\n・指名停止措置を受けていない者\n・公告日前2か月以内に評定点60点未満、または1か月以内に60点以上65点未満の通知を受けていない者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・建設業法施行令第167条の4に該当しない者\n・公告日から前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n・会社更生法または民事再生法の適用申請なし（手続開始決定を受けた場合を除く）","【案件概要】\n市原市が実施する大宮公園改修工事の一般競争入札。市原市君塚四丁目に位置する当公園内の施設整備を目的とした造園工事。予定価格は消費税込みで20,284,000円。工事期間は156日間で、電子入札システム（ちば電子調達システム）を用いた事後審査方式で執行される。公告日は令和8年9月4日。\n\n【業務内容】\n- 複合遊具1基の撤去と新規設置\n- ブラン","コ・ブランコ安全柵1基の撤去と新規設置\n- ブランコマット2枚の交換（既設撤去、新規設置）\n- すべり台マット2枚の交換（既設撤去、新規設置）\n- 施設の配置・安全領域の確保\n- 基礎工事（コンクリート打設、砕石基礎施工）\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿（建設工事部門）に登載され、地区区分が「市内」で造園工事登録がある者\n- 市原市の等級格付がA又はBランクの造園工事業者\n- 造園工事の主任技術者又は監理技術者を配置可能な者\n- 一般建設業又は特定建設業の許可（造園工事業）を受けている者\n- 契約締結日前1年7ヶ月以内の経営事項審査（審査基準日時点）を受けている者\n- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\n- 公告日前2ヶ月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、または公告日前1ヶ月以内に60点以上65点未満の通知を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない、かつ前6ヶ月以内に手形・小切手の不渡り事故を出していない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用を申請した場合は、裁判所から手続開始決定を受けている者\n\n【工期・期間】\n工事期間は156日間で、内訳は準備期間100日間、作業期間20日間、休日（不稼働日）期間16日間、跡片付け期間20日間。契約締結後、請負契約書に従うこと。\n\n【スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年9月4日午前9時～9月11日午後4時\n- 設計図書公開期間：令和8年9月4日～9月28日\n- 質問受付期間：令和8年9月4日午前9時～9月11日午後4時\n- 質問回答日：令和8年9月16日公開\n- 入札期間：令和8年9月17日午前9時～9月24日午後4時\n- 開札日時：令和8年9月28日午前9時55分\n- 入札参加資格確認結果通知：令和8年9月14日午後4時までに電子入札システムで通知\n- 落札候補者資格審査書類再提出期限：令和8年9月29日午後4時\n\n【その他特記事項】\n建設リサイクル法対象工事。契約不適合責任期間は2年。週休2日施行対象工事。最低制限価格設定あり。入札保証金は免除。契約保証金は契約金額の10%以上（低入札価格調査基準価格未満の場合は30%以上）。落札後5日以内（土日祝を除く）に契約締結が必要。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,83,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":81},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4353507,"登公園改修工事",15961000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[60,64,68,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},4353501,"新田・下宿6号公園整備工事",32516000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":67,"status":16},4353500,"姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(電気設備)",28578000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":71,"status":16},4353499,"牛久地区下水道管渠整備工事",12628000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":75,"status":16},4353498,"上前川浚渫工事",23551000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":16},4353112,"県単海岸整備委託(海岸台帳作成)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]