[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4353500":3,"bid-history-4353500":36,"bid-related-4353500":40,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4353500,"姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(電気設備)",2055,12,2,21,1,"市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",28578000,"active","電気","一般競争入札","電気工事","市原市椎津","16:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載され、地区区分が「市内」で電気工事登録がある者\n・本市の令和8・9年度入札参加資格審査における電気工事の等級格付がA又はBランク\n・本市に技術者登録のある電気工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者\n・一般建設業又は特定建設業の許可(電気工事業)を受けている者\n・本入札の契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者\n・市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\n・公告日前2か月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、または公告日前1か月以内に評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n・前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から手続開始決定がされている者","【案件概要】\n市原市財政部契約検査課が、市原市椎津に所在する姉崎保健福祉センター(RC造2階建、延床面積4,200.45㎡)の空調設備改修工事に伴う電気設備工事について、一般競争入札(電子入札)を実施する。予定価格は28,578,000円(消費税及び地方消費税込)で、最低制限価格が設定される。令和8年～令和9年度継続事業である。\n\n【業務内容】\n- 空調設備","改修に伴う電気設備の取り外し・再取り付け\n- 電灯設備(照明器具の改修含む)\n- 動力設備\n- 雷保護設備\n- 拡声設備\n- 火災報知設備\n- 構内配電線路及び通信線路\n- 監視カメラ設備\n- その他関連電気設備工事一式\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載され、地区区分が「市内」で電気工事登録がある者\n- 本市の令和8・9年度入札参加資格審査における電気工事の等級格付がA又はBランク\n- 本市に技術者登録のある電気工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者\n- 一般建設業又は特定建設業の許可(電気工事業)を受けている者\n- 本入札の契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者\n- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者\n- 公告日前2か月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、または公告日前1か月以内に評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者\n- 前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から手続開始決定がされている者\n\n【工期・期間】\n令和9年5月31日まで(令和8年～令和9年度継続事業)\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間:令和8年9月4日午前9時00分～9月11日午後4時00分\n設計図書公開期間:令和8年9月4日～9月28日\n質問受付期間:令和8年9月4日午前9時00分～9月11日午後4時00分\n質問回答公開:令和8年9月16日\n入札期間:令和8年9月17日午前9時00分～9月24日午後4時00分\n開札日時:令和8年9月28日午前9時20分\n\n【その他特記事項】\n週休2日施行対象工事。建設リサイクル法対象外。契約不適合責任期間は2年。電子入札システム(ちば電子調達システム)を使用。入札保証金は免除。資格確認は事後審査方式で実施。落札者決定後、入札参加資格審査を行う。最低制限価格を下回る入札は失格。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,83,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":81},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":45,"status":16},4353507,"登公園改修工事",15961000,{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4353506,"市道1728号線災害復旧工事",11506000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4353505,"北五井地区建物調査等積算業務委託(その2)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4353503,"下水道台帳整備業務委託",[60,64,68,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},4353502,"大宮公園改修工事",20284000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":67,"status":16},4353501,"新田・下宿6号公園整備工事",32516000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":71,"status":16},4353499,"牛久地区下水道管渠整備工事",12628000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":75,"status":16},4353498,"上前川浚渫工事",23551000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":16},4353112,"県単海岸整備委託(海岸台帳作成)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",[82,86,93,97,100],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4352681,"渋川市小野上地域福祉センター健康相談室等空調設備改修工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",12230000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4351868,"スポーツプラザ、図書館、学校給食センター複合機賃貸借","八街市 総務部 財政課 契約検査係",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4351866,"発達支援センター通園バス運行管理業務委託",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":35,"status":16},4351668,"千葉県循環器病センター建築物等定期点検業務委託","千葉県 病院局 千葉県循環器病センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]