姉崎保健福祉センター空調設備改修工事(電気設備)
発注: 市原市 財政部 契約検査課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市原市 財政部 契約検査課
- 部署
- 市原市 財政部 契約検査課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市原市椎津
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,578,000(税込)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載され、地区区分が「市内」で電気工事登録がある者
- 本市の令和8
- 9年度入札参加資格審査における電気工事の等級格付がA又はBランク
- 本市に技術者登録のある電気工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者
- 一般建設業又は特定建設業の許可(電気工事業)を受けている者
- 本入札の契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者
- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者
- 公告日前2か月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、または公告日前1か月以内に評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者
- 前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から手続開始決定がされている者
案件概要
【案件概要】
市原市財政部契約検査課が、市原市椎津に所在する姉崎保健福祉センター(RC造2階建、延床面積4,200.45㎡)の空調設備改修工事に伴う電気設備工事について、一般競争入札(電子入札)を実施する。予定価格は28,578,000円(消費税及び地方消費税込)で、最低制限価格が設定される。令和8年~令和9年度継続事業である。
【業務内容】
- 空調設備
改修に伴う電気設備の取り外し・再取り付け
- 電灯設備(照明器具の改修含む)
- 動力設備
- 雷保護設備
- 拡声設備
- 火災報知設備
- 構内配電線路及び通信線路
- 監視カメラ設備
- その他関連電気設備工事一式
【応募要件】
- 令和8・9年度市原市入札参加資格者名簿(建設工事部門)に登載され、地区区分が「市内」で電気工事登録がある者
- 本市の令和8・9年度入札参加資格審査における電気工事の等級格付がA又はBランク
- 本市に技術者登録のある電気工事の主任技術者又は監理技術者を配置できる者
- 一般建設業又は特定建設業の許可(電気工事業)を受けている者
- 本入札の契約締結日前1年7か月以内の審査基準日による経営事項審査を受けている者
- 市原市建設工事請負業者等指名停止措置を公告日から落札日までの間に受けていない者
- 公告日前2か月以内に工事完成認定書による評定点が60点未満、または公告日前1か月以内に評定点が60点以上65点未満の通知を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 公告日から起算して前2年以内に電子交換所による取引停止処分を受けていない者
- 前6か月以内に手形若しくは小切手の不渡り事故を出していない者
- 会社更生法又は民事再生法の適用申請者にあっては、公告日までに裁判所から手続開始決定がされている者
【工期・期間】
令和9年5月31日まで(令和8年~令和9年度継続事業)
【入札スケジュール】
入札参加申請期間:令和8年9月4日午前9時00分~9月11日午後4時00分
設計図書公開期間:令和8年9月4日~9月28日
質問受付期間:令和8年9月4日午前9時00分~9月11日午後4時00分
質問回答公開:令和8年9月16日
入札期間:令和8年9月17日午前9時00分~9月24日午後4時00分
開札日時:令和8年9月28日午前9時20分
【その他特記事項】
週休2日施行対象工事。建設リサイクル法対象外。契約不適合責任期間は2年。電子入札システム(ちば電子調達システム)を使用。入札保証金は免除。資格確認は事後審査方式で実施。落札者決定後、入札参加資格審査を行う。最低制限価格を下回る入札は失格。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市原市 財政部 契約検査課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市原市 財政部 契約検査課